Птицеводство 10 марта 2015

В Перми делают ставку на гусей

В Перми делают ставку на гусей

Гусиную ферму намерены построить в Большесосновском районе Пермской области. Объект будет возведен в деревне Кленовка; уже обсудили и даже обеспечили возможность подключения предприятия к электросети.

Руководитель будущей фермы Ольга Турова заявляет, что планируется разведение и содержание более тысячи гусей единовременно. Объект будет запущен благодаря поддержке Пермского Минсельхоза в рамках федерального курса развития сельского хозяйства.

Можно сказать, что при таких объемах производства предприятие нацелено лишь на региональную нишу и может столкнуться со всеми типичными проблемами разведения и сбыта водоплавающей птицы средних масштабов. К примеру, Омское предприятие «Николаевское» выращивает до 16 тыс. голов в год, и все еще зависит от сезонности спроса на гусиное мясо. И в то же время «индюшачий бум», поддерживаемый такими гигантами, как фабрика в Ростовской области, прочно удерживает свои позиции, ничуть не сдавая их даже в кризисный период более дешевой альтернативе индюшачьему мясу – куриному. Конечно, в данном случае первостепенное значение имеет развитие рынков сбыта готовой продукции, о чем еще только предстоит задуматься гусиной ферме в Пермской области. 

Рекомендуем

Популярные статьи