Растениеводство 8 июля 2015

В Поволжье потеряли урожай на сумму более 5 млрд рублей

В Поволжье потеряли урожай на сумму более 5 млрд рублей

Режим ЧС в связи с аномальной жарой и ее спутницей – засухой – введен еще в нескольких районах в Поволжье. Напомним, в Саратовской области эксперты уже заявили о потере полумиллиона тонн урожая зерновых, в валютном эквиваленте ущерб от капризов природы составил 4,6 млрд рублей.  При этом в некоторых хозяйствах Саратовской области удалось собрать рекордные 22 центнера зерновых с 1 гектара. Засуха спровоцировала прилет марокканской саранчи в Волгоградской области, в Дагестане, Астраханской области, Ставрополье и Казахстане. Отсутствие библейского вредителя в южных регионах пока наблюдается лишь в Краснодарском крае, однако и здесь на текущей неделе обнаруживается существенный подъем среднесуточной температуры и отсутствие осадков, что также может приблизить нашествие саранчи.

В Волгоградской области ущерб от аномальной жары и погибшего урожая пока составляет 1 млрд рублей, это около 8 процентов всех имеющихся в регионе сельскохозяйственных культур. Режим ЧС введен в 11 районах области.  Под угрозой остаются еще 250 тыс. га посевов, засуха уничтожила урожай на более чем 160 тыс. га. Чиновники аграрного ведомства области сообщают, что размер убытков от засухи в ближайшее время может увеличиться.

На территории Самарской области режим ЧС введен в 8 районах.  Здесь также пострадали яровые культуры. В этом году аграрии недосчитаются урожая пшеницы, овса и ячменя. Кроме того, на протяжении текущей недели один из районов пострадал от урагана, стихией уничтожено 2,7 тыс. га посевов нута и подсолнечника.

Рекомендуем

Популярные статьи