Строительство 25 ноября 2014

В Приморском регионе появится агрокластер

В Приморском регионе появится агрокластер

Разработан план, согласно которому в Приморском регионе будут создавать один из крупнейших агрокластеров в мире, а предназначаться он будет для транспортировки продукции в страны Юго-Восточной Азии, выполняя роль перевалочной базы.

Направлений, которые будут развиваться в регионе, рассматривается множество, однако акцент делается, прежде всего, на свиноводство. В этой отрасли существуют большие проблемы в стране, поэтому свиноводство нуждается в развитии. С этой целью в Приморье построят крупный свиноводческий комплекс, а также выделят площади под выращивание кормов для свиней – кукурузы и сои. Также в регионе на территории агрокластера будет действовать завод по производству масла и маргарина.

Спонсировать проект создания агрокластера будет компания «Русагро», которая сообщает о том, что главной его ориентацией будет Китай, с которым у России налажены взаимовыгодные торговые отношения, которые со временем только укрепляются. Агрокластер даст возможность поставлять в Китай и другие азиатские государства больше продукции, причем сам процесс поставки будет упрощен при этом. Создание приморского агрокластера является для России проектом стратегическим, сообщил губернатор региона Владимир Миклушевский. 

Рекомендуем

Популярные статьи