Животноводство 23 мая 2017

В пробах, отобранных в Крыму, обнаружен вирус африканской чумы свиней

В пробах, отобранных в Крыму, обнаружен вирус африканской чумы свиней

В период с 27 апреля по 06 мая 2017 года в рамках государственного эпизоотологического мониторинга (приказ Россельхознадзора № 244 от 14.03.2017 г.) сотрудниками референтной лаборатории по АЧС подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») проведены исследования на вирус АЧС 42 проб патологического материала от трупов диких свиней, обнаруженных на территории Республики Крым.

В результате проведенных исследований методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ), в 26 образцах обнаружен геном вируса АЧС. Бóльшая часть положительных проб (19 шт.) была отобрана от остатков животных обнаруженных на территории Белогорского района в непосредственной близости от с. Межгорье, с. Курортное и др. Также положительный результат был диагностирован в пробах, отобранных в Симферопольском районе (1 шт.) и вблизи городского округа Судак (6шт.).

Занос и распространение вируса АЧС в популяцию диких свиней на полуострове обуславливает значительный риск возникновения новых очагов инфекции в новых районах республики, в т.ч. в популяции домашних свиней.

Рекомендуем

Популярные статьи