Агрохимия 14 октября 2019

В рамках "Золотой осени" прошла панельная сессия "Зеленая химия и экологически чистые удобрения как необходимая составная часть устойчивого развития общества"

В рамках "Золотой осени" прошла панельная сессия "Зеленая химия и экологически чистые удобрения как необходимая составная часть устойчивого развития общества"

В Москве прошла панельная сессия «Зеленая химия и экологически чистые удобрения как необходимая составная часть устойчивого развития общества», организованной компанией ФосАгро в рамках работы российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2019».

Открывая работу панельной сессии, прошедшей под эгидой 100-летия одного из ведущих в мире Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я.В. Самойлова (Группа «ФосАгро»), её модератор - директор института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева, паст-Президент Международного союза по теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) Наталия Тарасова зачитала приветствие к участникам дискуссии от специального представителя Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

В послании отмечается, что панельная сессия компании «ФосАгро» посвящена «важнейшим вопросам устойчивого развития общества, решению глобальных вопросов доступности здоровой и сбалансированной пищи для растущего населения Земли и сохранения окружающей среды для будущих поколений».

«Особенно важно, что ваша конференция проходит под общей тематикой «Зеленого бренда» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, что ассоциируется с символами чистоты и экологичности. Концентрация интеллектуальных и материальных усилий науки и государственных институтов, промышленности и общественности является единственно возможным инструментом в решении жизненно важных вопросов развития», - обратился к участникам панельной сессии С.Иванов. 

С приветственными обращениями к собравшимся выступили директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов и Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов.  

А.Орлов в своём выступлении отметил, что за предыдущий год в России было произведено порядка 50 млн тонн удобрений в физическом весе, что определяет «важное лидирующее место» России в обеспечении продовольственной безопасности всего человечества. Также он поздравил присутствующих с «тройным праздником» - с юбилеем старейшего в России профильного научно-исследовательского института АО «НИУИФ», с днем рождения компании ФосАгро, которой 10 октября исполнилось 18 лет, а также 150-летием открытия Д.Менделеевым периодического закона. В честь последнего события 2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов, партнером проведения которого выступает компания «ФосАгро». 

В.Черепов отметил репрезентативный состав участников панельной сессии, организованной ФосАгро, которая, по его словам, является «самым активным членом РСПП по продвижению новых технологий не только в производстве, но и в сохранении здоровья своих сотрудников», примером ведения социально ответственного бизнеса. В.Черепов подчеркнул, что с вхождением НИУИФ в Группу «ФосАгро» началось его «особенно динамичное» развитие. Исполнительный вице-президент РСПП также объявил собравшимся, что Андрей Гурьев был кооптирован Правлением РСПП в состав Бюро Правления: «Это очень большая честь, признание успехов его лично как руководителя и компании в целом».

С первым докладом в основной части панельной сессии выступил помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. Он отметил, что сельское хозяйство как сектор мировой экономики сегодня выходит на первое место с точки зрения влияния на глобальное потепление. Другим опасным следствием аграрной деятельности человека является накопление токсичных веществ из вносимых аграриями удобрений в почвах, и поэтому необходимо информировать мировую общественность о рисках применения удобрений с высоким содержанием тяжелых металлов в составе, в частности кадмия. 

«Отмечу крайне важную инициативу компании «ФосАгро», которая обратила на эту проблему внимание. Причем, не только сама обратила внимание, но и привлекла к этому внимание всего мирового сообщества. Могу сказать, что это лидерство дорогого стоит», - заключил помощник Президента.

Как производитель экологически чистых удобрений, свободных от вредных примесей, ФосАгро вносит свой вклад в обеспечение безопасности выращиваемых продуктов питания для здоровья потребителей и обеспечение здорового образа жизни и благополучия людей. Так, ФосАгро является участником программы Safer Phosphates («Более безопасные фосфаты»), направленной на обмен знаниями и решение проблем, связанных с тяжелыми металлами, высокая концентрация которых присутствует в фосфорных удобрениях ряда зарубежных производителей и оказывает негативное влияние на здоровье людей. 

Кроме того, как отметил президент ИЮПАК Чжоу Цифэн, ФосАгро многие годы активно сотрудничает с ЮНЕСКО и ИЮПАК в проекте «Зеленая химия для жизни». В рамках проекта оказывается финансовая и научная поддержка перспективным молодым ученым со всего мира, занимающимся разработкой новых передовых технологий на принципах «Зеленой химии» для решения проблем охраны окружающей среды и здравоохранения, продовольствия, повышения энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов. За пять лет реализации программы рассмотрено более 600 заявок, денежными призами награждены 34 молодых ученых из 26 стран, выдано грантов на сумму около $2 млн. «Зеленая химия» стала первым проектом в истории ЮНЕСКО и ООН, реализуемым за счет средств российского бизнеса. Ки Фэнг Чжоу также поблагодарил ФосАгро за поддержку проекта «Летние школы по зеленой химии», направленный на помощь молодым ученым из развивающихся стран.

Заместитель Министра сельского хозяйства России Максим Увайдов представил приветствие Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Гордеева, в котором отмечена актуальность темы панельной сессии и необходимость консолидированных усилий государственных органов, науки, промышленности и общественных организаций для обеспечения устойчивого развития человечества. М.Увайдов напомнил, что в среду на открытии агропромышленной выставки «Золотая осень», в рамках которой была организована панельная сессия, было запущено голосование по логотипу создаваемого в России «Зеленого бренда». Этим логотипом будет маркироваться сельскохозяйственная продукция с улучшенными экологическими характеристиками, при производстве которой будут использоваться высококачественные удобрения, не содержащие концентраций вредных веществ. 

Он отметил, что российской сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками придется конкурировать на международном рынке в жесткой борьбе с мировыми лидерами в этом сегменте. М.Увайдов привел в пример Германию, где его развитием занимаются уже 25 лет и чей опыт может быть применен в России с учетом наших агроклиматических и природных условий. 

«Тем более, с участием такой компании как ФосАгро. У них такой компании нет», - отметил М.Увайдов. 

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев днем ранее оценил долю аграрной продукции, которую российский АПК будет выпускать под «Зелёным брендом», к 2024 году на уровне 10-15% в агроэкспорте, объем которого к 2024 году планируется довести до $45 млрд.

Директор по коммуникациям и связям с общественностью Международной ассоциации производителей и потребителей удобрений (IFA) Ивонн Харц-Питре подтвердила в своем выступлении высокий потенциал развития, который есть у российского сельского хозяйства. Статистика, которую она привела в своем выступлении, продемонстрировала, что российские фермеры сейчас вносят меньше удобрений, чем их коллеги из западных стран. По её словам, увеличение объема использования удобрений позволит российским производителям значительно увеличить урожайность.

В то же время она отметила, что тот объем удобрений, который используется отечественными фермерами сейчас, вносится весьма эффективно. Она призвала российских сельхозпроизводителей, наращивая использование удобрений, применять точечные технологии их внесения, и в этой связи отметила роль ФосАгро в их продвижении.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев подчеркнул, что компания, как один из крупнейших в мире производителей фосфорных удобрений, чувствует свою ответственность за обеспечение продовольственной безопасности. Причем как в России, где ФосАгро является крупнейшим поставщиком удобрений, так и в мире в целом – компания поставляет питательные вещества для выращивания сельхозпродукции фермерам в 102 странах.

Удобрения ФосАгро производятся из уникальной по своей чистоте фосфатной руды магматического происхождения, они свободны от токсичных веществ, что позволяет использующим их фермерам выращивать безопасную для здоровья людей продукцию, не нанося при этом вреда почвам. Уникальная чистота руды Кольского полуострова теперь будет отражена специальной экомаркировкой, которая была поддержана членами Российской ассоциации производителей удобрений, президентом которой является А.Гурьев. 

Это особенно важно в свете растущей во всем мире озабоченности содержанием тяжелых металлов в продукции ряда зарубежных производителей минеральных удобрений.

«В мае этого года Евросоюз принял регулирование по кадмию. Там признали, что кадмий из удобрений накапливается в почве, потом через пищу попадает в тело человека, и не выводится из организма, провоцируя серьезные заболевания. С 2022 года в ЕС будет запрещен оборот фосфорных удобрений с содержанием кадмия выше 60 мг/кг. Однако Агентство санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда Франции, которая является крупнейшим в Европе потребителем фосфорных удобрений, издала рекомендацию, в которой жестко прописала, что уже сейчас регулирование должно быть резко снижено до 20 миллиграмм и меньше, дабы убрать этот канцерогенный металл из нашего организма, из земли, из воды, из сельхозпродукции, куда он попадает с удобрениями. 

 Российскому сельскому хозяйству экологическая безопасность наших удобрений дает уникальную возможность сразу маркетировать свою продукцию как самую экологически чистую в мире. За отечественных фермеров можно только порадоваться: они по сути обладают колоссальным конкурентным преимуществом перед коллегами из других стран уже сейчас», - заметил А.Гурьев.

Генеральный директор ФосАгро подчеркнул, что чистота российских удобрений является фундаментом для создания «Зеленого бренда» российской сельхозпродукции, который гарантирует прослеживаемость экологической безопасности товаров этого нового сегмента сельского хозяйства по всей линии производства: от сырьевой базы российской отрасли минеральных удобрений для растениеводов и минеральных кормовых добавок для животноводства до реализации продуктов питания конечному потребителю.

Рекомендуем

Популярные статьи