Растениеводство 29 ноября 2016

В рамках Международной выставки «ЮгАгро» прошло пленарное заседание «Эволюция импортозамещения: от количества к качеству»

В рамках Международной выставки «ЮгАгро» прошло пленарное заседание «Эволюция импортозамещения: от количества к качеству»

В рамках 23-й Международной выставки «ЮгАгро» прошло пленарное заседание «Эволюция импортозамещения: от количества к качеству», посвященное вопросам эффективного производства и сбыта сельскохозяйственной продукции. На заседании были подняты вопросы о нехватке некоторых продуктов питания и методах наращивания темпов их производства.

Андрей Коробка, вице-губернатор Краснодарского края, рассказал о реальных достижениях, перспективах и возможностях кубанских аграриев производства продуктов питания: «Кубань является гарантом производственной безопасности всей России. Наши аграрии подтвердили это, собрав более 14,7 млн тонн зерна и установив абсолютный рекорд. Результаты положительные не только в этой отрасли, но еще и в перерабатывающей. То сырье, которое мы производим, мы же и перерабатываем. Самое главное — понимать перспективы развития. Сегодня Кубань стоит на ступеньку выше других регионов России по развитию сельского хозяйства и, в общем, АПК. Огромный плюс дают санкции: в производстве фруктов, овощей закрытого грунта прирост составляет более 20-30 процентов по объемам».

Также вице-губернатор поделился существующими проблемами в сбыте продуктов питания: «Производство фруктов и овощей растет, но мы не можем ими насытить весь рынок, потому что приходится кормить всю Россию. Поэтому в этой части видим большие перспективы, чтобы тот темп роста, который сейчас есть, сохранить и повысить. К сожалению, не все тепличные комплексы и не все оборудование выпускается на территории страны, приходится покупать за евро и доллары. Еще одним стимулирующим фактором является государственная поддержка. В этой части она не должна снижаться. Производство зерна закрывает все возможные потребности. Производство мяса птиц — то же самое. Производство овощей закрытого грунта тоже имеет плотность на рынке, чтобы расширяться на другие регионы. В этой части основным вектором развития будет наращивание экспорта, в первую очередь, продуктов переработки. Все заводы работают с загрузкой на 100 процентов. Ориентируясь на все эти моменты, мы должны понимать — чтобы конкурировать на рынке нужны новые технологии, современные подходы, современные методы управления бизнесом и управлением всем АПК. Сегодня главное, чтобы меры государственной поддержки шли на развитие, строительство, введение, реконструкцию, увеличение объемов производств сельскохозяйственной продукции. Производство сельской продукции имеет на Кубани разрозненный характер — производим все, что нам угодно. И в связи с этим появляются проблемы: куда сбыть, кому продать, цена не устраивает, технологии не дорабатываются. Поэтому система производства продуктов должна развиваться и быть нормирована, чтобы заполнить пустующие области».

Евгений Горомыка, заместитель министра сельского хозяйства РФ, поднял вопрос об острой нехватке винограда на территории Краснодарского края и мерах поддержки данной отрасли государством: «Каждый день нужно использовать для того, чтобы повышать качество, конкурентоспособность и эффективность сельскохозяйственного производства. Россия должна думать об экспорте с учетом ее потенциала. Сегодня, упоминая об импортозамещении, мы говорим о завтрашнем конкурентоспособном продукте. Министерство сельского хозяйства и Правительство Российской Федерации поддерживают отрасли, которые развиваются или потенциально могут развиваться в России самодостаточно. Яркий пример — виноград. По прежнему, свыше 92% винограда импортируется. В таких регионах, как Краснодарский край, виноград должен быть в каждой столовой. Все условия созданы для того, чтобы развивать это дело: компенсация затрат на укладку, выделение земли, создание кооператива малым предприятиям. Если коротко сказать о ситуации с импортозамещением, то страна идет нормальными темпами, и мы должны адекватно ставить цели и задачи, учитывая особенности региона».

 

 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи