Животноводство 18 августа 2014

В Росрыболовстве предлагают ввести запрет на импортные консервы

В Росрыболовстве предлагают ввести запрет на импортные консервы

Заместитель главы Минсельхоза Илья Шестаков сообщил о поступившем предложении от Росрыболовства – в добавок к введенным ответным санкциям от  августа запретить ввоз консервов и переработанной рыбы из недружественных стран.

Шестаков заявляет, что такая возможность существует, поскольку отечественные производители готовы полностью покрыть потребление на внутреннем рынке. Также есть предложения и по снижению стоимости отечественной рыбы. Заключаются они в том, чтобы упростить перевозку рыбы с Дальнего Востока в центральную часть страны. Возможными методами при этом могут выступить: субсидирование и дотации для производителей и транспортировщиков, а также упрощение процесса перевозки, введение приоритета на рыбные грузы, чтобы пропускались они в первую очередь.

Запретить ввоз консервов в России можно, однако может возникнуть проблема с поставкой мальков, от чего напрямую зависит рыбная промышленность в стране. Лососевые фермы работают исключительно на импортной продукции и запрет на поставки может повлечь за собой исчезновение отрасли выращивания лосося.

Еще одной проблемой является тот факт, что многие заводы по производству консервов уже закупили импортное сырье, а потому продукция, которая будет поставляться на рынки, тоже будет считаться импортной, а запрет сильно ударит по консервным заводам. 

Рекомендуем

Популярные статьи