Животноводство 11 декабря 2014

В Росрыболовстве считают возможным обеспечить импортозамещение

В Росрыболовстве считают возможным обеспечить импортозамещение

В Росрыболовстве заявляют, что импортозамещения, на которое делает ставку российское правительство, в рыбном секторе тоже можно добиться, однако для этого необходимо принять некоторые меры.

В 2014 году вступил в силу закон, способствующий развитию аквакультуры, что позволило рыбной отрасли выйти на новый уровень. Однако, по заявлению представителей ведомства, для обеспечения развития рыбоводства до уровня импортозамещения, необходимо несколько изменить регламент Таможенного союза в отношении кормов и добавок, которые используются на рыбоводческих предприятиях. Изменения необходимо вносить из-за того, что существующие не соответствуют современным требованиям.

Предлагается, прежде всего, убрать ненужные ограничения по отношению к предприятиям-производителям кормов, и повысить требования к безопасности.

Предложения, составленные ведомством, направлены в Министерство сельского хозяйства, где они будут рассмотрены в ближайшее время. Если чиновники согласятся с подобными мерами, то уже в начале следующего года может быть принят соответствующий законопроект, позволяющий рыбоводству беспрепятственно развиваться. Заниматься вопросом будет также вице-премьер Аркадий Дворкович.

 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи