Агрохимия 17 ноября 2014

В России наблюдается дефицит соли

В России наблюдается дефицит соли

По сообщению заместителя главы Минсельхоза Андрея Волкова, в России не хватает соли, а причиной тому стало падение поставок этого продукта из Украины. С подобным заявлением Волков выступил в рамках форума «Продовольственная безопасность России», где обсуждались возможные пути реализации программы по импортозамещению.

Годовая потребность страны в этом продукте составляет 1,5 миллиона тонн, причем 40% соли Россия импортирует, а главным импортером являлась Украина (80% от всего импорта), а именно, предприятие в Артемовске, которое из-за нестабильной экономической ситуации, а также военного конфликта свою работу приостановило, что повлекло остановку поставок украинской соли в РФ.

Сначала, представители Минсельхоза полагали, что подобная ситуация российской стороне выгодна, поскольку можно будет повысить собственные объемы производства, однако вместо этого страна столкнулась с дефицитом продукта.

В настоящее время идет переориентация на другие страны, которые будут поставлять соль в Россию, однако Украина была наиболее удобным и выгодным вариантом с точки зрения логистики. 

Рекомендуем

Популярные статьи