Растениеводство 24 апреля 2018

В России начали готовить специалистов по органическому сельскому хозяйству

В России начали готовить специалистов по органическому сельскому хозяйству

В России запущен уникальный образовательный проект «Специалист органического сельского хозяйства», который состоялся при поддержке Минсельхоза России. Свыше 50-ти фермеров и сельхозконсультантов со всей страны собрались, чтобы получить новые знания о самом передовом направлении аграрного сектора. Обучение проходило на базе Федерального центра сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК, он находится в Глинково Сергиево-Посадского района. Генеральный партнер мероприятия – Институт органического сельского хозяйства.

Образовательный курс длился три дня, с 18 по 20 апреля. В ходе учебного процесса слушатели узнали об истории вопроса, особенностях сертификации органического производства по стандартам Евросоюза. Им дали полный комплекс знаний от того, как наладить производство органической продукции до организации сбыта и вопросов ее сертификации. Преподавателями выступили специалисты-практики, уже работающие на экологических сельхозпредприятиях России.

Органическое сельское хозяйство – это умное и бережное производство, один из основных принципов которого запрет на использование синтетических минеральных удобрений и пестицидов, ухудшающих состояние почвы. Основной упор делается на использование органических удобрений и препаратов, щадящих систем обработки почвы, что делает её более отзывчивой, это сказывается и на улучшении качества выращиваемой продукции, и на повышении урожайности, и на повышении плодородия.

Органическое земледелие дает с одной стороны экологически чистые продукты, с другой дополнительную прибыль. Заниматься им экономически выгодно, не только за счет более высокой стоимости на конечную продукцию, но и за счет низкой себестоимости и высокой урожайности по сравнению с произведенной на химии, не раз говорил Генеральный директор института органического сельского хозяйства Иван Гараев.

Традиционное земледелие дороже органического по следующим причинам:

- требуется постоянное увеличение нормы минеральных удобрений, за счет вымывания минеральных элементов питания;

- ядохимикаты, за исключением небольшой доли пестицидов, импортные.

Соответственно их цена за последние годы выросла (вследствие роста курсов валют), а использовать их нужно все больше, и больше, чтобы обеспечить урожайность на должном уровне.

Специалисты института органического сельского хозяйства приводят пример технологической карты по кукурузе:

- при традиционном способе возделывания затраты составляют 10600 рублей на Га

- при органическом – 4600 рублей на Га

Экономия: 6000 рублей с гектара!

Интерес к органическому сельскому хозяйству в России растет. Это подтверждает география слушателей образовательного курса – Барнаул, Томск, Москва, Ивановская область, Ставропольский край, Пермь, Оренбург, Кемерово, Саратовская, Костромская, Калужская, Нижегородская области, Алтайский край, Рязань, Санкт-Петербург.

Виктор Нарышкин, слушатель образовательного курса «Специалист органического сельского хозяйства» (Калужская область):

«Огромное удовольствие получить опыт от коллег, которые уже проделали огромный путь на пути к органическому сельскому хозяйству. Особенно приятно, что лекторы реальные производители, практики-органисты. С удовольствием посетил бы такие курсы еще раз. Полностью присоединюсь к положительным отзывам коллег. Предлагаю в будущем уделить блок органике в теплицах».

Валерий Хахаев, слушатель образовательного курса «Специалист органического сельского хозяйства» (Тамбовская область):

«Считаю, что курсы были очень полезные. Все выступления (занятия) прошли интересно. Узнал много полезной информации для дальнейшего использования органической продукции. Есть одно пожелание. В следующий раз подбирать группы с более близким уровнем специализации и образования».

Алексей Смитрович, слушатель образовательного курса «Специалист органического сельского хозяйства», фермерский кооператив «Калина – Малина», Кемеровская область:

«Спасибо за организацию точки отсчета для начала проекта перехода к органическому стандарту наших поставщиков. Как отправная точка для людей «с нуля» в органическом сельхозпроизводстве лучше не придумать!»

Рамиль Мирсаяпов, слушатель образовательного курса «Специалист органического сельского хозяйства», директор института (Башкортостан):

«Огромное спасибо за организацию данного курса. Организация на очень хорошем уровне. Были очень полезные и интересные выступления приглашенных лекторов и преподавательского состава».

Анастасия Кириенко, слушатель образовательного курса «Специалист органического сельского хозяйства» (Ростов-на-Дону):

«На курсе я единственный человек, который относится к ритейлу, а не фермерству, поэтому мне сложно давать рекомендации по самой программе. Обучение фермеров – это очень важно, но не менее важно сформировать культуру потребления органических продуктов и спрос на них, и это невозможно без повышения информированности населения. Поэтому хочу пригласить к сотрудничеству по подготовке информационных материалов об органическом сельском хозяйстве для населения».

По окончании образовательного курса участники получили сертификаты государственного образца. Но, главное – знания, которые они будут применять на практике, продвигая в России идею органического сельского хозяйства, дающего полезные, здоровые продукты и сохраняющего потенциал и плодородие почв.

 

Рекомендуем

Популярные статьи