Оборудование 1 октября 2015

В России повысят объемы сбора урожая

В России повысят объемы сбора урожая

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что сегодня главной стратегической задачей является повышение сбора зерна до 130 млн тонн к 2025 году.
За прошедшие 10 лет России удалось поднять производительность зерновых на 30 млн тонн. В докладе министра сельского хозяйства на заседании Правительства Российской Федерации, были сформулированы варианты решения задачи по увеличению объемов сбора урожая. Ключевым способом является использование интенсивных технологий для повышения урожайности и продуктивности. Это позволит в несколько раз увеличить производительность отрасли, в результате чего будут обеспечены потребности внутреннего рынка и поднят экспортный потенциал до 40 млн тонн.
Также в числе основных задач Минсельхоз отметил необходимость сменить тактику использования минеральных ресурсов. Сегодня они применяются в России в гораздо меньших объемах, чем требуется: из производимых в стране 20 млн тонн удобрений используются порядка 15 процентов.
В завершении своего доклада Александр Ткачев отметил, что для России зерно — один из важнейших ресурсов, не хуже нефти, и пока наша страна занимает лишь третье место в мире по его производству. В сравнении с ситуацией понижения цен на нефть, стоимость зерна будет только расти, поэтому выращивание зерновых культур остается выгодным предприятием на территории всей страны.

Рекомендуем

Популярные статьи