Растениеводство 25 августа 2017

В России растут цены на апельсины из-за плохого урожая и сокращения поставок

В России растут цены на апельсины из-за плохого урожая и сокращения поставок

По данным Росстата, в стране выросла средняя потребительская цена на апельсины. В июле 2016 года цена на эти цитрусовые была на 24,9 процента ниже, чем в нынешнем году. Специалисты подсчитали, что до конца текущего года стоимость апельсинов либо останется на прежнем уровне, либо еще подрастет.

Килограмм апельсинов в июле этого года стоил в среднем 101,64 рубля. В аналогичный период 2016 года его средняя цена составляла 78,52 рубля. По данным ФТС России, в промежуток времени с апреля по июнь текущего года на территорию страны ввезено 64,4 тыс. т апельсинов, этот объем почти в 3 раза уступает ввезенным апельсинам в январе-марте 2017 года. За первый квартал нынешнего года в Россию привезли 177,4 тыс. т цитрусов. Несмотря на это, экспортной продукции из крупнейших для России поставщиков цитрусовых стало меньше. Так, из Турции во втором квартале 2017 года завезли 3,2 тыс. т, а в первом объем продукции составлял 22,5 тыс. т. Аналогичная ситуация с Египтом, объем поставок сократился сразу в 2,8 раза, сейчас он составляет 52 тыс. т апельсинов.

Одной из причин подорожания апельсинов на российском рынке представители отрасли считают повышение цен производителями в апреле. Этот фактор стал для импортеров причиной сокращения объемов покупки апельсинов. Также есть мнение, что на взлет цен повлиял плохой урожай цитрусовых. Еще одной причиной может быть падение спроса на апельсины в июне в связи с переходом на сезонные отечественные продукты. В результате на российском уменьшился объем закупок этих цитрусовых.

Глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков считает, что цена на апельсины еще вырастет. Произойдет это с приближением Нового года, когда в каждый дом для праздничного стола начнут закупать цитрусовые.

Рекомендуем

Популярные статьи