Растениеводство 16 августа 2017

В России стремительно падают цены на зерно

В России стремительно падают цены на зерно

Причиной падения стоимости зерновых культур называют переизбыток урожая. Специалисты центра «Совэкон» подсчитали, что по показателям прошедшей недели стоимость тонны зерна упала в некоторых регионах на 250-700 рублей. Это касается центральной России и Поволжья, где прошла массовая уборка урожая. Снижение цен эксперты называют рекордным как с начала нынешнего сезона, так и с прошлого сельхозгода. Таким образом, пшеница четвертого класса за 7 дней упала в цене на 275 рублей и стоит 8,1 тысяч рублей. Рожь подешевела на 700 рублей, ее цена — 5,3 тысяч рублей за тонну. Чуть менее ощутимо изменение цены на пшеницу третьего класса — минус 100 рублей, ее цена составляет 8,95 тысяч рублей за тонну. Также на 250 рублей упала цена за тонну ячменя, его стоимость равна 6,55 тысяч рублей.

В «Совэконе» предполагают, что сбор зерна в стране достигнет 125,2 млн тонн, среди которых 77,9 млн тонн пшеницы. Этот прогноз превышает урожай 2016 года на 4,5 млн тонн зерновых. По мнению экспертов, урожай в нынешнем году может превысить показатели в СССР от 1978 года, тогда урожай составил 127 млн тонн зерна. Минсельхоз, в свою очередь, прогнозирует, что зерновой урожай 2017 года не превысит 105 млн тонн.

Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза, считает, что помимо высокой урожайности на обвал цен влияют огромные запасы зерна. Сейчас Росстат сообщает о 15,3 млн тонн зерновых, а это на 12% превосходит показатели 2016 года. Еще одним фактором является изменение структуры экспорта зерна. Сейчас трейдеры стремятся приобретать зерно напрямую у сельхозпроизводителей.

В Поволжье еще не убрана треть урожая зерна, значит падение цен может продлиться. По мнению экспертов, стоимость тонны зерновых будет двигаться к отметке ниже экспортного базиса. Аркадий Злочевский считает, что падение цен в дальнейшем может коснуться и южных регионов. По подсчетам «Совэкона», за тонну экспортного зерна теперь отдадут до 196-198 долларов. Несмотря на это, во Франции, крупнейшем зерновом конкуренте России, на прошедшей неделе экспортные цены колебались от 190 до 192 долларов за тонну.

По данным Минсельхоза, с 1 июля по 9 августа текущего года российский экспорт зерновых вырос на 24,1%, что составляет 3,65 млн тонн. Специалисты указывают на комфортную для экспортеров ситуацию на внутреннем рынке страны. Объем экспорта, по прогнозам Александра Ткачева, может возрасти до 38 млн тонн зерна.

Рекомендуем

Популярные статьи