Растениеводство 8 октября 2014

В России увеличился уровень урожайности

В России увеличился уровень урожайности

По данным статистики,  количество собранного зерна в России в октябре текущего года составляет более 100 млн. тонн. Такие показатели были зафиксированы 6 октября 2014 года. Средняя урожайность по стране составляет 24,9  ц/га, в то время как показатели предыдущего года –  22, 1 ц/га. Всего Россия, учитывая посевную кампанию, планирует собрать  около 104 млн. тонн зерна. Это позволит удовлетворить потребности государства и также предоставит возможность отправки 30 млн. тонн зерна на экспорт.

Хоть и Россия собирается наладить экспортную связь поставки зерна  с другими странами, государство все же не в состоянии заменить соседнюю державу, Украину,  на мировом рынке. Поэтому приходится принимать во внимание высокий потенциал страны-соседа в сфере сельского хозяйства.  Для того, чтобы на арене аграрного рынка РФ смогла стать отличающимся игроком,  экспорт зерна нужно увеличить до 40 млн. тонн. Стоит отметить, что уже были приняты основные плановые шаги по этому поводу.

Напомним, что за последние летние месяцы 2014 года стране удалось нарастить объем поставки зерна на более чем 25 %, что составляет 11 млн. тонн зерна. Эти показатели превысили цифру прошлого года почти на четверть. По мнению экспертов, к концу текущего года экспорт зерна, собранного с полей России, может увеличиться до 18%.

Рекомендуем

Популярные статьи