Растениеводство 14 марта 2014

В Ростове-на-Дону прошел IV Международный Форум «Global Grain/Russian South»

В Ростове-на-Дону прошел IV Международный Форум «Global Grain/Russian South»

27 февраля 2014 года при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Совета федерации РФ, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции прошел IV Международный Форум «Global Grain/Russian South». В качестве официальных информационных партнеров Форума выступили общественно политическая газета “Юг-Times”, научно-практический журнал “Farm-Animals”, медиа-информационная группа “МИГ”, журнал “Сельскохозяйственные ВЕСТИ”, интернет порталы: “Я-Фермер.ru”, “Agropoisk.by”, “pro-rasteniya.ru”, “Агро-Бизнес”, “Трактор.ру”, “Самброс Консалтинг”, “Agro2b”, “АГРОSTART”, “Земледелие”. Генеральным партнером форума выступила компания “Сбербанк-АСТ”, Партнерами Форума выступили компании “FOSS”, “Юнион” и “ЮНА МОТОРС” в работе Форума приняло участие свыше 200 представителей агро-бизнеса, органов исполнительной власти, министерств, посольств зарубежных стран, деловых союзов, а также представителей СМИ.

В рамках данного мероприятия участники, высокопоставленные гости Форума обсуждали основные приоритеты и направления Государственной поддержки аграрного сектора, роль Таможенного Союза и конкурентоспособность на мировом рынке, роль биржевых и внебиржевых рынков и инструменты для работы с ними, текущую ситуацию и перспективы развития аграрного сектора, новые коридоры и тарифную политику в международной логистике, а так же были проведены презентации новых инструментов биржевой торговли и систем оценки и контроля качества зерна. Также эксперты отрасли обсудили показатели в сфере производства зерна и прогнозы на будущее в ходе форума Global Grain Russian South.

По данным Сергея Балана, президента Национальной ассоциации союза экспортеров сельхозпродукции, в прошлом сезоне Россия отправила на экспорт 15 млн. т зерна. Прогноз на текущий сезон — 22-22,5 млн. Рост экспорта станет возможным благодаря хорошему урожаю на уровне 87-88 млн. т. На 1 февраля экспортировано более 16,3 млн. т зерновых, темпы экспорта пока высоки, однако в дальнейшем будут снижаться, прогнозирует С.Балан. При этом прогноз по производству зерна в текущем сезоне Сергей Балан озвучить не решился. «Еще слишком рано. Нужно как минимум дождаться начала посевной и посмотреть, как она будет проходить», — сказал он.

 

Рекомендуем

Популярные статьи