Оборудование 3 ноября 2017

В Санкт-Петербурге построят новый мукомольный комплекс стоимостью 4,8 млрд рублей

В Санкт-Петербурге построят новый мукомольный комплекс стоимостью 4,8 млрд рублей

В промышленной зоне "Парнас", которая расположена в Выборгском районе Санкт-Петербурга, построят новый мукомольный комплекс. Его площадь составит около 62 тыс. кв. м. Ожидаемая мощность предприятия — 1,2 тыс. тонн муки в сутки, передает "Интерфакс".

Данный проект будет реализован по схеме "государственно-частное партнерство", сообщили в администрации Санкт-Петербурга. Срок строительства комплекса пока неизвестен.

Известно, что ранее попытки строительства нового мукомольного комплекса в городе уже совершались. Большое мельничное производство собирались построить на проспекте Обуховской обороны, но из-за возникших изменений законодательства вокруг «Элеватора мукомольного завода им. В.И. Ленина», который теперь является объектом культурного наследия, возникла защитная территория. Ее радиус составил около 100 м. Этот факт сделал реализацию проекта невозможной.

В конце октября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал о вероятном возникновении дефицита хлебной продукции в городе. Это объясняется тем, что почти все вагоны с пшеницей от важных поставщиков из Омской, Саратовской, Новосибирской и Оренбургской областей уходят на экспорт и не могут дойти до переработчиков. Об этой проблеме глава лично сообщил вице-премьеру Аркадию Дворковичу, однако позже Максим Мейскин, возглавляющий комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петебрурга заявил о том, что в Санкт-Петербурге на сегодняшний день предостаточно собственных резервов зерна для обеспечения населения хлебом. Он также подчеркнул, что обращение губернатора относилось только к перспективным поставкам зерна для исключения возможного дефицита в будущем.

Специалисты отмечают, что урожай пшеницы-2017 году стал рекордным. В августе из России на экспорт было отправлено 4,8 млн тонн пшеницы, в сентябре — 5,2 млн тонн. 

Рекомендуем

Популярные статьи