Растениеводство 19 мая 2014

В Симферополе состоялся объединительный Форум садоводов и дачников Крым

В Симферополе состоялся объединительный Форум садоводов и дачников Крым

17 мая в форуме, организованном общероссийской общественной организацией «Союз садоводов России» совместно с  Крымским республиканским союзом садовых товариществ,  приняли участие Иван Метельков, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Республики Крым, Олег Валенчук, председатель «Союза садоводов России», депутат Государственной Думы РФ, 226 председателей садовых товариществ Крыма из Ялты, Феодосии, Алушты, Евпатории и других городов, а также представители обслуживающих кооперативов и общественных организаций, занимающихся защитой интересов садоводов и огородников Крыма.

На форуме были обсуждены перспективы развития садоводческих товариществ (СТ), создание региональной садоводческой программы, механизмы взаимодействия СТ с органами исполнительной власти и местного самоуправления; вопросы законодательного регулирования в сфере садоводства. Председатели садовых товариществ единогласно приняли решение о вступлении своих СТ в члены регионального отделения «Союза садоводов России», для чего была сформирована рабочая группа из 70 человек, которая в ближайшее время займется вопросами создания районных отделений «Союза» по всей территории Крыма, а также общественных приемных, где каждый садовод сможет получить квалифицированную юридическую помощь, иные формы поддержки.

«Союз садоводов России" совместно с руководством Республики Крым будет формировать новый подход к развитию садоводству на полуострове», - сказал на открытии форума председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. - «На сегодняшний день в Крыму насчитывается около 800 садовых и дачных объединений, многим из которых необходима поддержка, ведь многие проблемы не решались десятилетиями. Электросети дачных товариществ изношены, часты перебои в подаче воды, дороги нуждаются в ремонте, но теперь ситуация будет меняться. Крымчанам, несомненно, пригодится богатый опыт российских регионов, где успешно реализуются садоводческие целевые программы, улучшается инфраструктура товариществ, строятся новые дороги и объекты. Благодатная крымская земля теперь станет еще краше, а урожаи у садоводов еще богаче», - подчеркнул парламентарий. По словам Олега Валенчука, правительство Крыма всецело поддерживает инициативы «Союза садоводов России» и включилось в активную работу по выработке плана совместных действий в данной сфере.

Ожидается, что по результатам Форума позже в 2014 году будет заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Крым и «Союзом садоводов России», а также рассмотрена инициатива «Союза садоводов России» о создании полномочного органа по делам поддержки и развитию садоводства в регионе при губернаторе и Правительстве Республики Крым.

Пресс-служба Союз Садоводов России

Рекомендуем

Популярные статьи