Растениеводство 11 июля 2017

В США создали моль, которая станет оружием по уничтожению вредителей

В США создали моль, которая станет оружием по уничтожению вредителей

Корнеллский университет займется выпуском генетически модифицированной моли, которая станет оружием по уничтожению вредителей. Компания Oxitec оснастила насекомое геном, который уничтожит носителя. Если испытания подтвердят эффективность изобретения, спасти капусту и брокколи от моли теперь можно будет без применения пестицидов.

Действовать ген будет следующим образом: самец моли, обладающий геном самоистребления, передает его самке и потомству при спаривании. Таким образом, потомство моли погибнет по достижению половой зрелости. Для того, чтобы отслеживать этих особенных вредителей, их снабдили флюоресцентным протеиновым маркером. Подобный опыт уже был проведен раннее, в 1950-х годах применяли радиацию для стерилизации насекомых, снижая тем самым популяцию. Идея Корнеллского университета уникальна тем, что исключает применение радиации. Oxitec проведет полевое испытание на участке площадью 10 акров, количество особей по законодательству ограничивается 10-ю тысячами за раз, либо до 30 тыс. особей в неделю в период трех-четырех месяцев.

Эффективность внедрения самоуничтожающейся моли подтвердили опыты в теплицах, но экологи говорят о том, что генетически модифицированная моль не поможет снизить использование пестицидов, ведь капустная моль — не единственный вредитель.

На данный момент ученым нужно получить разрешение на проведение полевого эксперимента от департамента по охране окружающей среды штата Нью-Йорк. Ранее разработки компании Oxitec уже подтвердили свою эффективность, так, генетически модифицированные комары были внедрены в некоторых областях Бразилии, Панаме и на Большом Каймане. В результате в тех районах были снижены популяции насекомых. 

Рекомендуем

Популярные статьи