Животноводство 28 июля 2014

В сырах «Макдоналдс» ищут антибиотики

 В сырах «Макдоналдс» ищут антибиотики

С сегодняшнего дня, 28 июля, Россельхознадзор приступил к проверкам  поставщиков продуктов для российской сети ресторанов “Макдоналдс”. Запрещённые вещества ищут в сырах.

Повышение уровня контроля над качеством молочной продукции и выявление признаков наличия остаточного содержания антибиотиков тетрациклинной группы вызвано летним периодом, когда проверки должны быть особо тщательными. 

Данные меры, прежде всего, затрагивают  продукцию  из Германии, Чехии и Латинской Америки, в частности, Аргентины и Уругвая.

Как отмечают эксперты, ввиду малой эффективности применения  в ветеринарии антимикробных препаратов для профилактики и лечения скота и птицы производители используют  антибиотики для лечения человека (производные пенициллина, тетрациклина и левомицетина).

Человек, употребляющий в пищу продукты, содержащие  антибиотики, приобретает устойчивую к данным веществам микрофлору, что чревато дисбактериозом. А при назначении ему антибиотиков во время инфекционного заболевания велика опасность неэффективного лечения.

 

Рекомендуем

Популярные статьи