Растениеводство 19 июля 2017

В текущем году урожай зерна в России заметно снизился

В текущем году урожай зерна в России заметно снизился

Минсельхоз делает выводы о показателях урожайности зерновых в текущем году. По подсчетам специалистов объем зерна не превысит 100 млн т. Причиной таких прогнозов является темп уборки в неблагоприятных погодных условиях. Министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев не видит в ситуации ничего опасного. Он считает, что дожди не помешают собрать большой урожай.

Министр пояснил, что с гектара сейчас собирают в среднем 50 центнеров, в прошлом году в аналогичный период урожай составлял уже 25 млн т, а сегодня — 19 млн т. В общем темпами уборки Ткачев доволен. Ранее он упоминал о том, что плохая погода повлияет на урожай и прогнозировал 100-105 млн т. По мнению министра этого объема должно быть достаточно, 40 млн т пойдет на корм, 20 млн т послужат продовольственным целям, еще 10 млн т относятся к семенам, остается 30-35 млн т для экспорта. Напомним, что в прошлом году урожай в стране составил 119 млн т зерна.  

Директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев рассказал, что отставание от темпов уборки 2016 года заметно сокращается в последнее время. Сейчас показатели меньше всего на 5 млн т, две недели назад разница составляла 50 процентов. Чекмарев считает, что в этом году урожая может быть даже больше, исключение — картофель, объемы культуры немного уменьшатся. Также многое будет зависеть от осени, будет период сложным или нет.

Еще один фактор отставания — недостаток комбайнов, Минсельхоз сообщает, что в 2016 году сельхозпроизводители приобрели 3,1 тыс комбайнов, а это почти в 4 раза больше годового плана госпрограммы. При таких показателях количество машин старше 10-ти лет сохранилось на отметке 45,4 процента, как и в 2015 году. Всего в январе 2017 года в отрасли насчитывалось около 130-ти тыс зерноуборочных машин.

Рекомендуем

Популярные статьи