Теплицы 17 февраля 2023

В третьем квартале 2023 года во Владимирской области начнет работать тепличный комплекс

В третьем квартале 2023 года во Владимирской области начнет работать тепличный комплекс

В ближайшее время на территории ОЭЗ «Доброград-1» (Владимирская область) начнет работать тепличный комплекс компании «Доброград АГРО». Сейчас строится 6 теплиц общей площадью 0,6 га, в которых будет выращиваться клубника, разные виды салатов, зелени и новая для России агрокультура — брокколини. Будет создано 24 рабочих места.

В каждой теплице будут использоваться современные промышленные технологии, которые позволяют выращивать широкий спектр культур и сортов. Селекционерам предстоит большая работа по отбору лучших сортов и адаптации выращиваемого ассортимента под запрос жителей Доброграда.

Кроме теплиц в комплекс также войдут административные здания и еще несколько производственных помещений. В одном из них будет использоваться инновационная технология для выращивания салатов и зелени — вертикальная ферма. Ее главное отличие заключается в том, что она может устанавливаться внутри полностью закрытого помещения, без доступа солнечного света. Сама вертикальная ферма состоит из многоярусных стеллажей со светодиодной досветкой, системы полива, системы управления климатом.

«Мы будем сравнивать традиционную и вертикальную технологии выращивания культур для того, чтобы понять, какую из них потом масштабировать. На данный момент не так много промышленных тепличных комбинатов, которые выращивают культуры в вертикальных установках и делают исследования в этой области. Мы не хотим упустить перспективную технологию и будем развиваться в данном направлении», - рассказал генеральный директор «Доброград АГРО» Алексей Крутихин.

оброград — новый российский город во Владимирской области, в котором благодаря современным технологиям и передовой урбанистике создаются максимально комфортные условия для жизни, работы и самореализации человека. Это место с актуальной масштабной городской инфраструктурой и качественным доступным жильем. Архитектурная концепция предусматривает формирование городской среды, отвечающей требованиям людей нескольких поколений, сохранение красоты природы и экологии территории, а также создание новых рабочих мест. Согласно градостроительному плану, к 2039 году число жителей достигнет 50 тысяч человек. На территории города будет построено 1 543 000 кв. м жилья и 985 000 кв. м коммерческой недвижимости.

Рекомендуем

Популярные статьи