Растениеводство 21 апреля 2014

В Тюмени пресекли торговлю семенами вымышленных растений

В Тюмени пресекли торговлю семенами вымышленных растений

Специалисты тюменского Россельхознадзора провели весенний рейд по местам торговли семенами и выявили ряд нарушений. В частности, были обнаружены семена овощей неизвестных сортов, передает пресс-служба надзорного органа.

"В большинстве случаев продавцы (особенно - приезжие из Белоруссии) продают семена с нарушением всех требований законодательства. Являясь производителями семян, расфасовывают их в собственные пакетики без соответствующей маркировки: отсутствует информация о производителе, его адрес, номер ГОСТа. Практически на всех рынках обнаружены семена овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Среди несуществующих сортов - огурцы "Китайские жароустойчивые" и "Китайские холодоустойчивые", капуста белокочанная "Голова Садовая", свекла "Мулатка-Шоколадка", лук репчатый "Комиссар", арбуз "Сахарный малыш" и многие другие", - рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Что касается посадочного материала, то, по словам специалистов, практически ни на одну партию луковиц, клубней и тому подобного товара продавцы не смогли предоставить документы о качестве или протокол испытаний. Специалисты советуют садоводам обращать внимание на приобретаемые семена и рассаду, чтобы не остаться без урожая.

Специалисты надзорного органа ведут разъяснительную работу по вопросам законодательства РФ в области семеноводства среди продавцов-нарушителей. В случае, если они продолжат торговать с нарушениями, повторная встреча с инспекторами грозит новым административным наказанием.

Рекомендуем

Популярные статьи