Техника 2 апреля 2014

В Уфе "министр сельского хозяйства" получил 2,5 года колонии

В Уфе "министр сельского хозяйства" получил 2,5 года колонии

Калининский районный суд столицы Башкирии признал 53-летнего жителя Благовещенского района Радика Ахметшина виновным в очередной серии мошенничеств по статье 159 УК РФ, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе Прокуратуры Башкирии. Как ранее сообщалось,  хорошо известный в Башкирии аферист-рецидивист Радик Ахметшин, в прошлом руководитель агропредприятия, специализирующийся на мошенничествах в сфере сельского хозяйства, уже не раз отвечал в суде за свои сравнительно безобидные способы отъема денег.

В 2012 году он представлялся сотрудником администрации президента республики и «распределял» среди сельхозпредприятий льготы, так необходимые совхозам и фермам. Но тогда суд «пожалел» мошенника и вынес приговор – один год лишения свободы условно.

В целом за плечами профессионального мошенника, говорят правоохранители, восемь судимостей и все по одной и той же статье. При этом все его аферы отличались яркостью – например, более десяти лет назад он продал коммерсантам несуществующий молочный завод. По словам преступника, потенциальных жертв он чаще всего находит в новостях.

Сейчас судом установлено, что в ноябре 2013 года аферист посмотрел по телевизору телесюжет об участниках республиканских программ «Лучшие по профессии» и «500 ферм».

Он тут же перезвонил аграриям и, представившись сотрудником Аппарата Президента республики, сообщил о предоставлении им тракторов для ведения фермерского хозяйства. Двое обманутых граждан передали лжечиновнику более 67 000 рублей, которые он, как всегда, потратил на личные нужды.

- Сценарий в нескольких случаях был абсолютно идентичен, - рассказали в республиканском МВД. - По словам потерпевших, все начиналось с телефонного  звонка - мужчина представлялся министром и сообщал радостную новость: президент республики узнал о заслугах сельхозпредприятия и решил отметить руководителей вручением нового трактора.

Документы на технику «министр» обещал передать на совещании по вопросам развития сельского хозяйства в республике, которое якобы пройдет в здании администрации Калининского района Уфы. Оставлял номер телефона, чтобы позже встретить на входе, иначе «охрана не пропустит».

В назначенный день солидный мужчина средних лет встречал руководителя фермы у здания администрации и сообщал, что, к сожалению, время совещания перенесено, но все документы на получение трактора в порядке, новому собственнику нужно лишь оплатить пошлину - около 35 тысяч рублей. И даже выдавал некий документ об оплате и накладную на получение техники.

Когда облагодетельствованные фермеры приезжали по указанному «министром» адресу за трактором, оказывалось, что такого номера здания на улице не существует или есть, но там ничего не слышали  про трактор и грант.

Сотрудники МВД Башкирии быстро нашли афериста по «почерку». Отпираться он не стал и сразу сознался, но денег не вернул.

На этот раз суд приговорил «хронического афериста» к 2,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу, уточнили в прокуратуре.

Рекомендуем

Популярные статьи