Растениеводство 18 декабря 2014

В Украине гибнут черноземы

В Украине гибнут черноземы

С проблемами деградации плодородных земель столкнулся не только Китай, но и Украина, где в последнее время отмечается гибель черноземов. Сообщается, что ежегодно Украина теряет около 500 миллионов тонн чернозема, а причиной тому является нарушение землепользования.

С такими итогами выступил Всемирный банк на брифинге, посвященном проблемам украинского земледелия и плодородной почвы. В докладе было сказано, что тонна выращенного на Украине зерна влечет за собой потерю 10 тонн плодородной почвы.

Ускоряются также темпы эрозии почв, причем на юго-востоке эти темпы практически подошли к катастрофическим отметкам – почва в этом регионе на гране опустынивания.

Чтобы остановить наблюдающуюся в настоящее время тенденцию, необходимо вести правильное пользование землями – нужно внедрять ресурсосберегающее или же беспахотное земледелие, чтобы сдержать процессы деградации земель.

В то же время цены на украинские черноземы были подняты Государственным банком в несколько десятков раз, а причиной такого резкого скачка как раз является доклад Всемирного банка. 

Рекомендуем

Популярные статьи