Растениеводство 20 мая 2015

В Узбекистане роботизируют сбор хлопка

В Узбекистане роботизируют сбор хлопка

В рамках VIII ярмарки инновационных идей в Ташкенте представили нового робота для сбора хлопка.  Всего участники ярмарки получили доступ к 150 новейшим разработкам в области перерабатывающей промышленности, а также нефтегазовой и химической. Особое внимание уделили проектам для малого бизнеса, как необходимого сегмента АПК для развития экономики и сельского хозяйства страны.

121 разработка представлена в разделе сельского хозяйства. Сегодня «белое золото» - хлопок производят в Китае, Индии, США, Бразилии и Пакистане, на долю Узбекистана и других стран приходится всего 25 процентов от общего объема мирового производства. Основной проблемой рентабельности производства хлопчатника остается ручной труд. Так, для уборки сырья с небольшого поля размером 2,5 га может понадобиться  до 30 рабочих. Среднесуточное количество собранного 1 рабочим хлопка составляет около 150-200 кг, заработная плата – около 15 тыс. сум в день (250 рублей). Существуют сведения, что в Узбекистане на хлопковых плантациях активно используется детский труд.

 К тому же в связи с тем, что перед уборкой на поле перестают подавать воду, и хлопчатник попросту высыхает – сам процесс сбора «белого золота» происходит в условиях большой запыленности. При выращивании хлопчатника могут применяться пестициды, что также не делают уборку сырья безопасной для рабочих. Поиск решений по автоматизации уборки хлопчатника сегодня может стать катализатором развития отрасли в Узбекистане.

Рекомендуем

Популярные статьи