Оборудование 30 сентября 2014

В Вологодской области запущено производство сыра фета

В Вологодской области запущено производство сыра фета

Планы и мечты о том, что в России будут производить аналоги заграничных сыров, начинают осуществляться. В Вологодской области на предприятии «Северное молоко» запустили линию по производству сыра фета. Это первое в стране предприятие, где наладили производство этого сорта, более того линия является первой в СНГ.

Оборудование для производства обошлось предприятию почти в 3 миллиона евро, а установкой всех необходимых механизмов занималась компания Tetra Park, контракт с которой был подписан еще в октябре прошлого года. Причиной столь длительного процесса настройки линии по выпуску сыра фета является необходимость обучения персонала и проведение строительных и подготовительных работ для размещения цеха.

Линия по производству феты в Вологодской области стала девятой в мире, поэтому у предприятия хорошие шансы не только внутренний рынок обеспечить, но и экспортировать свою продукцию в другие страны.

Производство сыра уже налажено и первые партии продукта попадут на местные рынки уже в ближайшее время. Также ведутся переговоры с другими регионами относительно налаживания внутреннего экспорта.

 

Рекомендуем

Популярные статьи