Животноводство 11 августа 2017

Великобритания считает убытки от российского продэмбарго

Великобритания считает убытки от российского продэмбарго

Три года действуют российские ограничения по ввозу европейской продукции, Великобритания подсчитала потери. Больше всего ощутили российские запреты такие отрасли британской экономики, как свиноводство, рыболовство, рынок финансов и недвижимости.

Согласно цифрам Национальной ассоциации фермеров, экспорт британских товаров в РФ достигал объемов в 115 миллионов фунтов стерлингов. В основном в Россию ввозили овощи, сыр и мясо птицы, об этом сообщили в Торгпредстве РФ в Соединенном Королевстве.

Самые большие потери от российского продэмбарго понесли рыболовы Великобритании. До введения Москвой ответных мер, Россия покупала замороженную рыбу у британских фермеров на 17 миллионов фунтов стерлингов. 20% отечественного рынка рыбы обеспечивали шотландцы — производители скумбрии и сельди.

Также крупные убытки зафиксированы в свиноводстве. С 2010 по 2013 годы в Россию поставлялось свинины из ЕС объемом 800 тысяч тонн в год. Британский сыр продавали в РФ ежегодно на 5,7 миллионов фунтов стерлингов, производители теперь несут огромные потери.

Санкции 2014 года и контрсанкции России ослабили и рынок недвижимости Соединенного Королевства. Объем сделок с российскими гражданами резко сократился. Ограничения со стороны ЕС практически отрезали россиян от мирового финансового рынка, это, конечно, повлияло на экономику Британии.

В Торгпредстве РФ говорят, что представители финансового рынка обеих стран считают, что санкции ведут в тупик. Королевство выражает свое неодобрение ответным мерам со стороны России, считая, что запреты наносят ущерб двум сторонам.

Рекомендуем

Популярные статьи