Растениеводство 17 октября 2014

Вернет ли каталонский референдум российский рынок?

Вернет ли каталонский референдум российский рынок?

Испанские фермеры жалуются на то, что потеря российского рынка очень сильно ударила по их благосостоянию, поскольку экспорт продукции в РФ занимал 20-25% от всего объема. После введения санкций аграрии вынуждены были искать новые рынки сбыта, причем цены на продукцию существенно упали, поэтому фермеры понесли большие убытки.

Каталонские фермеры устраивали многочисленные акции протеста со сжиганием флагов Евросоюза, однако ситуация не изменилась – поддержку аграрии получили мизерную, которой не хватает для того чтобы покрыть все убытки. В то же время, каталонские представители сельскохозяйственной сферы надеются вернуть российский рынок, а помочь им в этом должен референдум за независимость.

В ноябре должен состояться референдум, где будет решаться судьба Каталонии. По предварительным сообщениям, большинство населения региона намерены поддержать отделения от Испании, и если это произойдет, то на карте появится новое государство – Каталония.

Новое государственное формирование не будет входить в ЕС, а потому фермеры получат возможность заключить с Россией договоры на поставки фруктов, овощей и другой продовольственной продукции. 

Рекомендуем

Популярные статьи