Растениеводство 11 сентября 2015

Вертикальная ферма для салата

Вертикальная ферма для салата

Вертикальные фермы в европейских и азиатских странах набирают популярность. Такие фермы становятся все более масштабными, так, в Японии  готовятся к открытию беспрецедентно огромной вертикальной фермы для выращивания салата. Предприятие будет располагаться в старой столице – Киото, и сможет поставлять на рынок до 30 тыс. головок салата латука в сутки. Общая площадь фермы составит без малого 5 кв. км. Сегодня вертикальной фермой с наибольшей производительностью в стране пока остается предприятие в Мияги, демонстрирующее втрое меньшую мощность.

Практически все процессы на новой ферме планируется автоматизировать и роботизировать. Участие человека не будет необходимым в таких стадиях выращивания самого популярного в мире салата, как: посадка, пересадка и сбор готовой продукции. И конечно, конструкция вертикальной фермы предполагает светодиодное досвечивание растений нового поколения и повторное использование поливной воды практически до 100 процентов от затраченного объема.

Высокие технологии позволят снизить себестоимость производимого салата, а также делать это в непосредственной близости от городов и торговых сетей, минуя большую часть сегментов логистической цепочки.

Рекомендуем

Популярные статьи