Растениеводство 9 апреля 2014

Весенний сев в регионах Черноземья начался раньше обычного

Весенний сев в регионах Черноземья начался раньше обычного

Старт весенней посевной кампании в Черноземье оказался как никогда ранним. К полевым работам в южных регионах приступили уже в конце февраля и начале марта из-за аномально теплой погоды. Эксперты решили, что ждать не стоит - пока в почве достаточно влаги, нужно сеять.

На юге Воронежской области зерновыми и зернобобовыми культурами уже засеяли более 30 тысяч гектаров. Впрочем, по плану яровой сев предстоит провести на площади 1,9 миллиона гектаров - это на шесть процентов больше, чем в 2013 году.

Как сообщил временно исполняющий обязанности руководителя облдепартамента аграрной политики Анатолий Спиваков, зябь под эти работы была подготовлена минувшей осенью: вспахано 1,7 миллиона гектаров, причем свыше трети - по ресурсосберегающим технологиям. Семенами запаслись с избытком - на 15 процентов больше необходимого. Кроме того, на случай пересева и подсева озимых культур создан страховой фонд семян в объеме 26 тысяч тонн. На данный момент из 551 тысячи гектаров, засеянных зерновыми в конце прошлого года, 46 процентов находится в хорошем состоянии, 48 - в удовлетворительном. Оставшиеся шесть зиму перенесли плохо.

Рекомендуем

Популярные статьи