Растениеводство 10 сентября 2015

Винному кластеру Дона - быть

Винному кластеру Дона - быть

 Накануне в стенах Донского государственного технологического университета  был подписан договор о создании объединения бизнес - субъектов  винной отрасли на территории Ростовской области. Данное соглашение было заключено между пятью винными предприятиями, союзом виноградарей и виноделов Ростовской области, Всероссийским НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, при финансовой поддержке  ростовского филиала банка ВТБ.

В силу ряда факторов виноградарство и виноделие на Дону является перспективным и высокорентабельным  направлением коммерческой деятельности. А создание винного кластера позволит повысить узнаваемость и конкурентоспособность участников объединения. Главная цель - популяризация донской винной продукции и ее продвижение на местном и внешнем рынках.

Данный проект поддерживается также и в научном плане - выращивание новых сортов винограда и подготовка квалифицированных кадров.

Немаловажным является и то, что создание кластера позволит привлечь инвесторов в винодельческую отрасль и увеличить число рабочих мест. Также, в перспективе планируется открытие сети донских фирменных магазинов под брендами "Сделано на Дону", "Вина долина Дона".

Рекомендуем

Популярные статьи