Растениеводство 23 июня 2015

Виноградарство получает господдержку

Виноградарство получает господдержку

Одним из первых в этом году в Ставропольском крае фермеров, получивших господдержку для ведения малого бизнеса в виноградарстве, стал Вячеслав Бойко. Он открыл первое в Шпаковском районе виноградное хозяйство. Благополучную перспективу развития этого предприятия подтверждает также его вхождение в список получателей государственной поддержки на протяжении последующих двух лет, о чем объявлено Министерством сельского хозяйства края.

Губернатор Владимир Владимиров не раз сообщал о необходимости стимулирования производства винограда в регионе, чтобы способствовать динамичному импортозамещению данной продукции. Масштаб своей деятельности сам фермер уверенно подкрепляет цифрами: сады площадью 10 га будут приносить до 100 тонн винограда таких сортов, как «Кишмиш лучистый», «Антоний Великий» и «Супер Экстра». Планируя увеличивать ежегодный объем продаж на 40%, Вячеслав Бойко потеснит иностранных конкурентов на рынках Шпаковского района и Ставрополя в продаже столовых сортов винограда. На сегодняшний день разведение винограда является одним из целевых направлений сельского хозяйства региона.

И тем не менее, гаражное виноделие пока остается в тени госсубсидирования, о недостатке внимания со стороны Правительства к отрасли озвучивают и представители Законодательного Собрания Краснодарского края в рамках крупнейших винзаводов. По их мнению, необходимо вывести вино из списка алкогольной продукции, попадающего под запрет о рекламе и другие аспекты действующего закона, а также увеличить субсидирование посадки винограда и приобретения профессионального оборудования для виноделия.

 

 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи