Агрохимия Растениеводство 12 мая 2023

Внесение удобрений с кремнием повышает урожайность пшеницы

Внесение удобрений с кремнием повышает урожайность пшеницы

Впервые влияние кремниевого удобрения на урожайность пшеницы было изучено в исследовании, проведенном под руководством Лейбницкого центра исследований сельскохозяйственного ландшафта (ZALF) и опубликованном в журнале Science of the Total Environment.

В ходе полевых испытаний растения образовали значительно больше биомассы: Урожайность выросла на 80% по сравнению с традиционным земледелием. Поглощение углерода в почве и доступность воды также значительно улучшились в результате внесения удобрений. В будущем это может повысить устойчивость растений к эпизодам засухи.

Результаты исследований группы показывают, что удобрение поля так называемым «аморфным силикатом» может увеличить как доступность питательных веществ, так и воды в почве. По сравнению с контролем, урожайность пшеницы увеличилась более чем на 80% на земле, удобренной однопроцентным кремнием в эксперименте на маргинальных землях.

В частности, способность накапливать воду может открыть новые возможности: Подобно губке, аморфный силикат притягивает молекулы воды, которые скапливаются в гелевой оболочке вокруг силикатного ядра. Если в верхних 20 см почвенного слоя на 1% больше силиката, то можно получить примерно на 40% больше доступной для растений воды. В засуху эта дополнительная вода может поддерживать жизнь растений до следующего ливня и, таким образом, сократить потери урожая".

Благодаря улучшенной доступности воды в почве, биомасса растений после внесения кремниевых удобрений увеличилась вдвое, в результате повышается урожайность. В связи с увеличением производства биомассы в почву поступает больше органического углерода в виде соломы, который там фиксируется, тем самым улучшая почву.

Естественные, малозагрязненные почвы содержат от 6% до 7% аморфного силиката. Растения накапливают эти высокореактивные соединения кремния, образующиеся в результате выветривания горных пород. В природных системах эти соединения переходят обратно в почву, как только растение умирает и загнивает. На сельскохозяйственных землях этот цикл прерывается. Зерновые культуры, в частности, поглощают большое количество кремния из почвы через свои корни и накапливают его в виде аморфных силикатов в биомассе. После сбора урожая часть его снова исчезает из цикла и из почвы. Сельскохозяйственные почвы, которые использовались в течение десятилетий или столетий, постепенно истощаются. Сегодня в них содержится лишь небольшая часть первоначального содержания аморфного силиката - обычно менее одного процента.

Однако необходимы дополнительные исследования, особенно в отношении возможных негативных последствий. Например, если на поле будет внесено слишком много аморфного силиката, то за короткое время может высвободиться большое количество питательных веществ. В худшем случае питательные вещества вымываются и попадают в водоемы, где может стимулироваться развитие водорослей.

В любом случае, внесение кремниевых удобрений - это одноразовая мера для пополнения запасов почвы. После внесения в почву эффект от удобрения должен сохраняться в течение нескольких десятилетий. В целом, внесение кремниевых удобрений может стать более устойчивым и экологически безопасным вариантом производства сельскохозяйственных культур и одновременно смягчить последствия изменения климата.

Рекомендуем

Популярные статьи