Растениеводство 11 декабря 2014

Внесены изменения в агрострахование

Внесены изменения в агрострахование

На очередном заседании Государственной Думы были внесены поправки в разработанный ранее закон, предусматривающий господдержку агрострахования. Главными поправками стали добавление новых страховых случаев, а также изменение порядка наступления страхового случая в пользу аграриев.

К числу страховых случаев добавлены наводнение, оползень, подтопление и паводок, а выплачиваться возмещение убытков по страховому договору теперь будет в случае гибели 25% урожая (ранее минимальный процент гибели составлял 30).

Некоторые члены правительства предлагали снизить этот показатель до 20, однако в таком случае подорожало бы само агрострахование – от 20% до 35% в разных регионах, поэтому подобное решение будет невыгодно как представителям правительства, так и самим аграриям.

Подобные изменения будут способствовать увеличению инвестиций сектор, однако развитие будет продолжаться в том случае, если правительство будет выполнять обещания по господдержке. Если же по какой-то причине субсидирование страховых компаний будет остановлено, то и договора с аграриями не будут заключаться, либо резко вырастет цена на них, поставив в затруднительное положение фермеров.

Рекомендуем

Популярные статьи