Животноводство 31 июля 2015

Во что выльется протест фермера

Во что выльется протест фермера

Фермер из Курской области Анастасия Долгополова сделала заявление о решении публично сжечь весь свой урожай 2015 года. В форме видеообращения к президенту РФ молодой фермер рассказала, что подтолкнуло ее к такому эксцентричному поступку, а также какие трудности сегодня подстерегают всех, кто принимает решение заняться сельским хозяйством и агробизнесом.

По ее словам, в райцентре Хомутовского района не сделали ничего, чтобы помочь начинающему фермеру засеять 60 га земли и организовать хранение урожая. Отказали в кредитах Сбербанк и Россельхозбанк, хотя, по ее словам, у нее нет задолженности в данных банках. Анастасия обращалась к губернатору Курской области с просьбой оказать хоть какое-то содействие ее бизнесу. Алексей Михайлов дал указание для районных властей выделить девушке сельскохозяйственный участок и пустующие склады. Однако спустя всего 3 дня после вынесения указа склады по неизвестной причине сгорели. Кроме того, небольшие объемы производства не позволили Анастасии принять участие в конкурсе на получение грантов. Теперь начинающий фермер намерена осуществить публичное сожжение всего своего урожая и дать интервью местным каналам и газетам по данному вопросу.

В Европе «мода» на публичное уничтожение собственного урожая или продукта производства захватила сразу несколько стран в 2009 году: Бельгию, Францию и Германию. Таким образом представители молочной промышленности выразили свой протест против падения закупочной стоимости молока по причине наводнения рынка дешевой продукций из южноафриканских стран. Только во французской Нормандии фермеры демонстративно избавились от 2 млн. л молока. Как мы знаем, подобный массовый протест принес свои плоды, ЕС вынужден был значительно увеличить субсидирование отрасли.

В России широкий резонанс получила несколько другая история с пролитым на ступени администрации молоком. Омский фермер, также в знак протеста, вылил прямо перед зданием местной администрации около 800 л молока из бочки с надписью «Выльем молоко губернатору Назарову». В итоге попытка привлечь внимание местных властей к проблеме низких закупочных цен на молоко вылилась для омича в административную ответственность. Причиной стала выдача грантов фермеру, а значит, выливая собственную продукцию на землю, он совершил нецелевое расходование бюджетных средств.

Рекомендуем

Популярные статьи