Растениеводство 25 декабря 2014

Во сколько обойдется посевная после увеличения ключевой ставки ЦБ?

Во сколько обойдется посевная после увеличения ключевой ставки ЦБ?

Сложная экономическая ситуация привела к тому, что Центробанк увеличил размер ключевой ставки до 17,5%, что негативно отразилось на всех сферах экономики, включая сельское хозяйство.          

Николай Федоров, глава аграрного министерства, заявляет, что Правительство направит дополнительные средства для посевной кампании в этом году, а размер их составит 20 миллиардов рублей. Средства будут выделяться в качестве субсидий по кредитным ставкам для фермеров.

Министр сельского хозяйства отметил, что государство субсидирует 2/3 процента ключевой ставки ЦБ, поэтому повышение данного показателя привело к необходимости увеличить размер субсидий.

Также глава аграрного ведомства сообщил, что в целом на аграрный сектор в грядущем году планируется выделить почти 250 миллиардов рублей, большая половина из которых направлена будет на весенние работы.

Николай Федоров не исключает возможность субсидирования и банковских учреждений, чтобы облегчить кредитные условия для населения. Подобная возможность будет обсуждаться в начале года с Правительством и руководством Центробанка. 

Рекомендуем

Популярные статьи