Животноводство 3 ноября 2015

Во Владимирской области поля загрязнены навозом

Во Владимирской области поля загрязнены навозом

В Управление Россельхознадзора по Владимирской области в августе текущего года поступило обращение жителей села Весь Суздальского района по поводу слива на поля стоков жидкого навоза КРС. По данному обращению госинспекторами Управления проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с прокуратурой, в отношении ЗАО «Суворовское». В рамках проверки, с целью контроля за загрязнением земель сельскохозяйственного назначения, были отобраны почвенные образцы и направлены на исследования в ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».

Согласно протоколам испытаний и заключению Испытательного центра от 16.09.2015, в двух почвенных образцах выявлено содержание нитратов в количествах, превышающих допустимые нормы согласно ГН 2.1.7.2041-06 «предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве», а именно: фактическое содержание нитратов составило 335,7мг/кг и 411,4 мг/кг, при ПДК 130,0 мг/кг.

Проведенные лабораторные исследования подтвердили факт порчи земель сельскохозяйственного назначения в результате нарушения правил обращения с отходами производства (животноводства). По факту выявленных нарушений Управлением в отношении Общества возбуждено дело об административной правонарушении по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Рекомендуем

Популярные статьи