Агрохимия 31 января 2019

ВолгГАУ и Союз органического земледелия подписали соглашение о сотрудничестве

ВолгГАУ и Союз органического земледелия подписали соглашение о сотрудничестве

Документ подписан в ходе международного научно-практический форума, посвященного 75-летию образования Волгоградского государственного аграрного университета «Развитие АПК на основе принципов рационального природопользования и применения конвергентных технологий», который проходит с 30 января по 1 февраля в Волгограде. Соглашение подписали Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия и ректор Волгоградского ГАУ – член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овчинников Алексей Семенович.

В рамках соглашения предусмотрено взаимодействие в области развития биотехнологий в АПК,  системы органического сельского хозяйства в России, обмен данными о научно-исследовательской деятельности в данной сфере, проведение совместных мероприятий, деловых встреч, организация обмена опытом и др. Также ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ станет членом Союза органического земледелия.

В настоящее время в России принят федеральный закон об органическом сельском хозяйстве, но систему образования, обучения и подготовки кадров в сфере органического земледелия еще предстоит формировать. Сельхозпроизводители органической продукции вырабатывают агротехнологии в своих хозяйствах самостоятельно, научно-обоснованные и районированные технологии производства выработаны по отдельным культурам и в отдельных регионах. Поэтому, считают в Союзе органического земледелия, крайне важно организовать эффективное взаимодействие научных и учебных организаций с действующими органическими и биологизированными хозяйствами. «Мы рады взаимодействию с ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ и надеемся, что вместе мы решим поставленные задачи.Союз органического земледелия плотно работает с сельхозтовароприозводителями во многих регионах России, выявляет их потребности, задачи. Мы знаем ситуацию на земле изнутри и, с помощью наших уважаемых партнеров, нам удается менять мировоззрение производителей, разворачивать их лицом к современным, научно обоснованным агротехнологиям органического сельского хозяйства и биологизации земледелия. Мы находим все больше сторонников, которые поддерживают то, что делает Союз, это становится по-настоящему всероссийским общественным движением за улучшение здоровья людей и окружающей среды», - говорит Сергей Коршунов.     

 

Рекомендуем

Популярные статьи