Теплицы 27 апреля 2023

Вопросы себестоимости тепличной продукции обсудили на форуме «Тепличная отрасль - 2023»

Вопросы себестоимости тепличной продукции обсудили на форуме «Тепличная отрасль - 2023»

27-28 апреля в Сочи проходит IV Сельскохозяйственный форум-выставка «Тепличная отрасль — 2023», ежегодно собирающий ключевых игроков сектора защищенного грунта России: представители крупных тепличных комбинатов и торговых сетей; производители оборудования, удобрений, семян и других компонентов; представителей ассоциаций и профильных госслужб.

Организатором Форума выступает Федеральный «Журнал Агробизнес» при поддержке Ассоциации «Теплицы России», Национального плодоовощного союза и Фонда «Сколково». Спонсоры мероприятия: компании НПО «ЛИТ», «РУСТАРК», «Бойлер» и «АгроБиоТехнология». Официальный сайт форума — https://greenhouseforum.ru/.

Спонсором 3 сессии выступила российская компания «Бойлер», занимающаяся в течение 28 лет конструированием и производством теплотехнического оборудования. Основная миссия компании - создание оборудования, которое удобно в эксплуатации и обеспечивает длительную и надежную работу. Профессиональным мнением о снижении себестоимости тепличной продукции через утилизацию тепловой энергии в когенерационных установках поделился Василий Трофимов, директор по развитию компании «Бойлер».

василий трофимов бойлер.jpeg

Тепличным хозяйствам, для обеспечения необходимого режима роста растений в парниках, требуется значительное количество электрической и тепловой энергии. Расходы на оплату энергоносителей велики и составляют 50-60% от себестоимости продукции (в центральных и северных регионах). Уменьшить расходы на коммунальные платежи возможно используя в качестве источника энергоресурсов мини-ТЭЦ. Современные Мини-ТЭЦ – автономные комбинированные электростанции, которые кроме электроэнергии могут вырабатывать тепло, холод, углекислый газ. Мини-ТЭЦ работают на базе газопоршневых установок (ГПУ) и дизель-генераторных установок (ДГУ), генерирующих электроэнергию за счет использования двигателя внутреннего сгорания и генератора переменного тока. Стоимость электроэнергии генерируемой мини-ТЭЦ существенно ниже стоимости электроэнергии получаемой от сети. Цены на электроэнергию за кВт/ч в сети в среднем составляют 6-7 руб. за кВт/ч в отличие от 3-4 руб.от мини-ТЭЦ. Тепловая энергия в мини - ТЭЦ может быть получена без дополнительных затрат, при использовании когенерационной схемы с применением котлов-утилизаторов WBU компании BOILER. Он подключается к газопоршневой электростанцию; осуществляет функцию преобразования тепловой энергии выхлопных газов ГПУ, поступающих в котел, в тепловую энергию воды, находящуюся внутри котла; нагретая вода направляется на обогрев помещений тепличных хозяйств и бытовые нужды. При этом котлы-утилизаторы WBU Boiler замещают аналогичное оборудование иностранных производителей, не уступая по качеству. Докладчик также представил схему оборудования для когенерации и ее технические характеристики.

Владислав Есин, руководитель представительства АО «Российский экспортный центр», рассказал о развитии тепличных проектов в текущих рыночных условиях.

владимир есин рэц.jpeg

Он поделился возможностями решения сложных вопросов с логистикой, привлечением финансирования, импорта и экспорта продукции. Государство поддерживает инициативы сельхозпроизводителей с помощью интернет-платформы «Мой экспорт» и многочисленных мер монетарной, кредитно-гарантийной и страховой поддержки. РЭЦ занимает важное место в системе господдержки отечественных товаропроизводителей путем организации выставочных мероприятий за рубежом, применения различных финансовых инструментов поддержки МСП-экспортеров, а также компенсации затрат на транспортировку продукции.

Практическим опытом с участниками форума поделился Игорь Гурский, генеральный директор компании «Агро-Инвест», крупного тепличного комплекса в Калужской области.

игорь гурский агро-инвест.jpeg

Он ответил на различные вопросы участников форума по ситуации на рынке, о структуре себестоимости, в частности, нюансам снижения себестоимости в части затрат на энергоносители. В случае прогнозирования пиков внешних поставок электроэнергии можно сэкономить до 10% расходов. Более целесообразным выходом из ситуации является использование собственных источников энергии в виде мини-ТЭЦ и более экономичных LED-светильников. Однако эксплуатация мини-ТЭЦ зарубежных производителей может вызывать сегодня большие проблемы при капитальном ремонте и обслуживании оборудования. Спикер также рассказал о практических вопросах логистики, ее влиянии на себестоимость конечного продукта, путях и возможностях оптимизации стоимости логистики. Компания сегодня стремится перевести все свои поставки на самовывоз и полную загрузку машин.

Для приобретения полной записи конференции с презентациями спикеров и каталогом участников с контактными данными необходимо отправить заявку на сайте — https://greenhouseforum.ru/.

Фото: Диана Мелконян

Рекомендуем

Популярные статьи