Теплицы 26 июля 2017

Возле Биробиджана появится крупный тепличный комплекс по производству женьшеня

Возле Биробиджана появится крупный тепличный комплекс по производству женьшеня

В Биробиджанском районе ЕАО начнут выращивать женьшень. Компания «Формула роста» совместно с китайскими партнерами «Байминь Женьшень» реализуют проект стоимостью около 1,3 млрд рублей. Российская организация вкладывает в предприятие 70 процентов от всех инвестиций.

Располагаться комплекс будет вблизи села Димитрово, эта местность богата дикорастущим женьшенем, почва и лесной массив также благоприятны для эффективной работы. В планах у компаний — строительство теплиц для выращивания женьшеня и завода по переработке. Директор «Формулы роста» Юрий Тищенко пояснил, что около села появится почти сотня теплиц, их общая площадь составит 1,5 млн кв. метров. Также на территории построят завод площадью 1050 кв. метров, он обеспечит переработку, упаковку и хранение продукции. Для проведения анализов саженцев, семян и корней растений, в проекте предусмотрена своя лаборатория.

В теплицах женьшень будет расти около 4-5 лет, после того, как корни будут соответствовать товарному размеру, растение отправят на завод. На заводе корни законсервируют и запечатают в вакуумные упаковки. По расчетам специалистов, на четвертый год после начала работы комплекса будет достигнут показатель в 70 тонн корней женьшеня. Еще через год планируется производство около 200 тонн продукции в год.

Строительство комплекса намечено на весну-лето 2018 года, в это время уже планируется начать посадки, а к 2021 собрать урожай. По словам директора компании, проект должен окупиться за семь лет. Продавать товар производители намерены не только в регионы России, но и в Южную Корею, КНР и Японию. Китайские фармацевтические компании уже подтвердили свою заинтересованность в покупке продукции, сейчас «Формула роста» налаживает связи с дальневосточными предприятиями.

Организация «Формула роста» работает в Биробиджане с 2016 года. Главные направления работы — выращивание специй, производство пряно-ароматической, эфиромасличной и лекарственной продукции.

Рекомендуем

Популярные статьи