Животноводство 12 сентября 2014

Возможно ли остановить рост цен на продовольственную продукцию?

Возможно ли остановить рост цен на продовольственную продукцию?

По прошествии некоторого времени после введения эмбарго на ввоз импортной продукции из ряда стран на отечественном рынке наблюдается дефицит ряда товаров, что приводит к постепенному увеличению цен. В нескольких регионах страны отмечается резкий скачок цен на молочные и мясные продукты, а также на овощи и фрукты – эти товары составляли основную долю экспорта из стран, на которые распространяются санкции.

В правительстве предлагают несколько вариантов сдерживания цен. Первый заключается в соглашении между правительствами регионов и местными ритейлерами о недопустимости повышения цен на продовольственную продукцию, однако эффективность данного соглашения довольно сомнительна.

Вторым вариантом является создание собственного мощного АПК, что поможет полностью покрыть потребности регионов в продовольствии, однако на пути к реализации данного проекта возникает ряд сложностей – немногие инвесторы решаются вкладывать свои капиталы в отечественное сельское хозяйство, поскольку есть вероятность, что санкции отменят, и национальные продукты снова отойдут на второй план.

В настоящее время единственным реальным способом удержания цен на продовольствие является увеличение импорта из Беларуси, Китая, стран Латинской Америки и некоторых европейских государств, однако в реальности поставки растут, а цены растут вместе с ними. 

Рекомендуем

Популярные статьи