Животноводство 18 августа 2015

Вспышки заболеваний: не только в России

Вспышки заболеваний: не только в России

Вопреки расхожему мнению, вспышки опасных болезней сельскохозяйственных животных и птицы на прошедшей неделе зарегистрированы не только в России, но и в странах Евросоюза. Особенно данный факт касается обнаружения вспышек африканской чумы. АЧС уверенно шагает по Эстонии – в такой небольшой по площади стране обнаружена уже 18-я вспышка, однако рекорд побила Латвия – здесь выявлен уже 53-й очаг африканской чумы. Данное заболевание домашних свиней и их диких сородичей – кабанов обнаруживается и на украинских территориях – здесь зарегистрировано официально 4 вспышки.

В России в данный момент подтверждено всего 6 очагов АЧС: в селе Нартан в Кабардино-Балкарии, в урочище Горшаново в Псковской области, в деревне Озерки Рязанской области, а также в селе Сосновка Саратовской области, станице Воронежской в Краснодарском крае и на территории Окского государственного природного заповедника в Рязани.

Всего в мире зарегистрировано 99 вспышек особо опасных заболеваний сельскохозяйственной птицы и животных. Высокопатогенный грипп птиц обнаружен в России в Забайкалье на территории Арахлейского природного парка, а также во Вьетнаме, Тайване и Нигерии.

Среди других заболеваний на неделе обнаружена чума мелких жвачных в Марокко, 4 очага слабопатогенного гриппа птиц в ЮАР и сибирская язва в Ботсване. Кроме того, пироплазмоз лошадей в Эквадоре и вирусный гепатит уток в Японии – эти заболевания не регистрировались в вышеназванных государствах начиная с 60-х годов прошлого века.

Рекомендуем

Популярные статьи