Техника 7 февраля 2014

Встреча сельхозмашиностроителей с министром промышленности и торговли РФ Д. Мантуровым

Встреча сельхозмашиностроителей с министром промышленности и торговли РФ Д. Мантуровым

Состоялась встреча Председателя Совета директоров Ассоциации «Росагромаш» Константина Бабкина и депутата Государственной Думы Николая Коломейцева с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.

В обсуждении вопросов состояния и дальнейшего развития отрасли также приняли участие министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР (1980-1988гг) Александр Ежевский, Министр сельского хозяйства и продовольствия СССР (1992-1997гг) Вячеслав Черноиванов и директор Ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой.

Среди обсуждаемых вопросов: разработка подпрограммы «Сельскохозяйственное машиностроение, пищевая и перерабатывающая промышленность» государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», реализация ведомством совместных с бизнесом проектов в области НИОКР, транспортировка железнодорожным транспортом сельхозтехники на Дальний Восток без взимания провозной платы и др.

Константин Бабкин обратил внимание министра Д. Мантурова на необходимость продолжения сравнительных испытаний сельхозтехники, проводимых ведомством последние два года. По мнению Президента Ассоциации «Росагромаш» их результаты показали высокую конкурентоспособность российской сельхозтехники в сравнении с зарубежными аналогами, а в ряде случаев (речь идет о зерноуборочных комбайнах) отечественные машины превосходят их по техническим и экономическим показателям.

На встрече также обсуждались меры поддержки российских предприятий на внешних рынках. В частности, шел разговор об участии компаний сельхозмашиностроения в выставочных проектах за рубежом, частично финансируемых из федерального бюджета.

Константин Бабкин рассказал министру об успехе национальной экспозиции производителей сельхозтехники России на международной выставке Агритехника, которая прошла в ноябре 2013 года в Ганновере. Впервые стенд производителей сельхозмашин из России был представлен натурными образцами – комбайнами, тракторами, почвообрабатывающей техникой и оборудованием для очистки зерна отечественного производства.

Судя по отзывам представителей российских заводов, принявших участие в выставке, и интереса зарубежных покупателей к российской технике, подобные мероприятия помогают не только лучше узнать потребности сельхозпроизводителей той или иной страны, но и уверенней себя чувствовать в борьбе за новые рынки.

Кроме того на встрече обсуждались вопросы поставок российской сельхозтехники в Белоруссию, обеспечения аграрных Вузов страны техникой для обучения и др.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров получил приглашение от Константина Бабкина на юбилей ведущего российского предприятия «Ростсельмаш» – летом заводу исполняется 85 лет.

 

Рекомендуем

Популярные статьи