Животноводство 4 февраля 2019

Вся территория Румынии признана зоной неблагополучия по африканской чуме свиней (АЧС)

Вся территория Румынии признана зоной неблагополучия по африканской чуме свиней (АЧС)

Согласно имеющийся в распоряжении Россельхознадзора официальной информации от компетентных служб ЕС на территории Румынии в течение января 2019 года возникло 70 очагов африканской чумы свиней (АЧС) в 16 районах страны. Нотифицированные очаги АЧС находятся в населенных пунктах, расположенных на границах с Венгрией, Болгарией, Молдовой и Украиной.

С учетом этих данных Европейской Комиссией принято решении о расширении зон неблагополучия по АЧС и введения ограничений на всю территорию страны (рисунок вверху).

Аналогичный сценарий развития эпизоотии наблюдался В 2014-2017 гг. в странах Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония), где первоначально проведенная регионализация страны охватывала только незначительные территории вокруг очагов инфекции. Россельхознадзор неоднократно высказывался об ошибочности такой стратегии и призывал к оперативному введению ограничений на гораздо бóльшую территорию, как вокруг очага, так и зону находящуюся под наблюдением. Такой подход обоснован имеющимся у Российской Федерации накопленным опытом эрадикации заболевания в отдельных субъектах страны.

Всего с начала эпизоотии АЧС на территории Румынии по данным Всемирной организации здравоохранения животных зарегистрировано более 1400 очагов инфекции, 85% которых нотифицированы у домашних свиней в слабо биозащищенных хозяйствах граждан (рис. 2).

Рисунок 2.

33

Особо резонансным для такого массового распространения инфекции послужило возникновение двух очагов на коммерческих предприятиях компании SCCarniprodSRL (цех по убою животных и свиноводческая ферма) летом 2018 года. На момент установления диагноза на ферме содержалось 43 800 голов домашних свиней. По данным национальной администрации ветеринарной санитарии и безопасности продовольствия Румынии все животные в короткое время были умерщвлены и уничтожены. Однако, в средствах массовой информации нет достаточно транспарентного освещения информации о методах убоя свиней, утилизации такого большого количества биологического материала и судьбе распространения свиней и свиноводческой продукции из крупных свиноводческих комплексов в сроки, затрагивающие инкубационный период развития АЧС.

Такое развитие эпизоотической ситуации и массированное продвижение инфекции в балканском направлении в первую очередь связано с присутствием активного бесконтрольного перемещения инфицированных животных и свиноводческой продукции из очагов инфекции, а также риске за благополучие по АЧС для стран южной и центральной Европы. Об этом Россельхознадзор неоднократно уведомлял своих европейских коллег, реализующих «мягкий подход» в проведении ликвидационных и профилактических АЧС мероприятий.

Учитывая прогнозы российских специалистов о дальнейшем развитии АЧС в Евросоюзе, следует отметить, что именно Румыния и Польша в настоящее время являются основными донорами возбудителя АЧС для стран Евросоюза и других стран мира.

Рекомендуем

Популярные статьи