Животноводство 11 августа 2014

Введенные российским правительством санкции - шанс для подъема АПК страны

Введенные российским правительством санкции - шанс для подъема АПК страны

По мнению экспертов, ограничения в отношении импорта продовольствия из инициировавших экономические санкции против РФ стран, не только не создадут проблем для отечественных потребителей, но и станут стимулом для ускоренного развития сельскохозяйственного сектора.

Ответные меры Кремля дадут фермерам импульс для дальнейшего движения, уверен Александр Богомаз, представитель Союза картофелеводов. Ведь труженики АПК, не имея в последние годы проблем с выпуском достаточных объемов сельхозпродукции, часто затрудняются найти рынки для ее сбыта. Теперь  российское село сможет побороться за ранее занятые импортным продуктом ниши, которые были для них практически недоступны.

Позицию Богомаза поддерживает и Евгения Уварина, глава комиссии Общественной палаты по развитию села, по словам которой реакцию Москвы на санкции отечественные производители поддерживают. Они понимают, что должны и могут воспользоваться этим шансом для закрепления своих позиций на внутрироссийском рынке.

Уварина подчеркнула, что в течение последних лет российские сельскохозяйственники находились в неконкурентных условиях по отношению к зарубежным поставщикам. Себестоимость сельскохозяйственных товаров европейских компаний, за счет более развитой в этих странах системы дотирования АПК, заметно ниже. Продукция же  российских аграриев долгое время оставалась более дорогой, а, следовательно, и менее конкурентной.

 

Рекомендуем

Популярные статьи