Растениеводство 28 ноября 2017

Выставка «ЮгАгро-2017» открылась пленарным заседанием «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски».

Выставка «ЮгАгро-2017» открылась пленарным заседанием «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски».

24-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции «ЮгАгро — 2017» проходит в Краснодаре с 28 ноября по 1 декабря 2017 года. Еще до официальной церемонии открытия прошло первое мероприятие «ЮгАгро» — пленарное заседание «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски».

Пленарное совещание призвано поднять наиболее важные вопросы развития отрасли, поделиться успешным опытом работы, проблемами и методами изх решения в российском АПК. Модератором совещания выступил генеральный директор медиа-группы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

Открыл заседание Андрей Коробка, заместитель губернатора Краснодарского края, с уже риторическим для нынешнего сезона вопросом, что делать с рекордным урожаем зерновых. Он отметил прогресс растениеводства на Кубани, в этом году в крае собраны рекордные 14,7 млн тонн зерна. Но при этом крайне нужны и важны рынки сбыта. Ведь в Краснодарском крае перерабатывается всего 3 млн тонн зерновых. В связи с этим губернатор Краснодарского края уже дал поручение наладить экспортный потенциал, а он заключается сейчас не в самом зерне, а в продуктах его глубокой переработки.

Андрей Коробка подчеркнул, что в ближайшем времени должны появиться новые технологии и заводы по переработке, есть инвестиционные проекты и реконструируются уже имеющиеся мощности. Но этого недостаточно, ведь страна уже готовится к следующим рекордным урожаям. Уровень оснащенности при этом «советский» и экономически невыгодный. В настоящее время внутреннее потребление зерна составляет максимум 80 млн тонн. При этом, конечно, формируются большие переходящие остатки. Поэтому обязательно необходимо внедрение технологий по глубокой переработке, и администрацией Краснодарского края уже проводятся встречи с иностранными компаниями.

Продолжил заседание Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза. Ключевым тезисом его выступления стал экспортный спрос как основной драйвер зерновой отрасли. К сожалению, Министерство сельского хозяйства только декларирует необходимость роста экспорта, но не может по факту поддержать его бюджетными финансами, аналитикой, работой атташе и торговых представителей. Аналитический центр при Минсельхозе создан, но еще не выдает рекомендаций. Аркадий Золочевский рассказал об основных факторах, которые позволяют говорить о критичности ситуации на зерновом рынке в текущем году. Во-первых, многие аграрии отказываются от заемных средств, что является главным ограничением развития технологической базы. Во-вторых, транспортная инфраструктура не позволит вывезти 55 млн тонн зерна, справившись только с 45 млн тонн.

Сергей Каменецкий, руководитель по связям с общественностью и отраслевыми союзами маслоэкстракционного завода «Юг Руси», продолжил тему рисков для экспортеров. Среди рисков он отметил инфраструктурные вызовы (дороги, «Платон», ГИБДД, количество якорных стоянок в портах, увеличение ледокольного флота, углубительные работы, рейдовая перевалка. Главный риск, по его мнению, заключается в том, что потенциал российского экспорта не совпадет с импортным потенциалом, нынешние рынки ограничены и близки к насыщению. Опасностью также является недостача урожая масличных культур для имеющихся мощностей, которые загружены, в лучшем случае, наполовину. Так мощная отрасль лишается сырья, которое активно вывозится. Поэтому нужно ввести экспортную пошлину и дать отрасли реальные субсидии. Сергей Каменецкий также отметил среди рисков налоговую систему АСК-2, из-за которой экспортеры и переработчики лишаются возмещения НДС.

Никита Гусаков, управляющий директор по клиентской работе и андеррайтингу Российского экспортного центра, рассказал собравшимся об инструментах, помогающим экспортерам в рисках и недофинансировании. Большая часть усилий РЭЦ направлена на повышение квалификации экспортеров. РЭЦ осуществляет страхование экспортеров, инвестиций за рубежом, поддержку эскпортоориентированных производств в России. Кроме того, РЭЦ осуществляет анализ внешних рынков, продвижение на внешние рынки, международное патентование и сертификацию, а также таможенное администрирование и логистическое сопровождение.

Сразу после пленарного заседания «Экспортный потенциал российского АПК: возможности и риски» состоялась торжественная церемония открытия 24-й Международной выставки сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой продукции «ЮгАгро — 2017». С приветственным словом к участникам и гостям выставки обратился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

DSC_0016_2

 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи