Растениеводство 19 августа 2015

Яблочный спас: от зернышка до гигантского пирога

Яблочный спас: от зернышка до гигантского пирога

Православные россияне сегодня отмечают яблочный Спас, известный как церковный праздник Преображение Господне. Согласно Евангелию, в этот день Христос впервые явил своим ученикам свою божественную сущность. Традиция отмечать этот праздник освящением яблок зародилась в России гораздо позднее, по одной из версий, селянам было проще связать события из жизни Христа с простыми событиями мира села и сельского хозяйства. Так стали праздновать медовый Спас, после которого уже разрешается доставать пчелиные соты, затем яблочный и уже после третий – ореховый Спас.

Отмечать народный и церковный праздник в разных городах России будут по-разному. Богослужения пройдут во всех, без исключения, российских монастырях и церквях. В быту к празднику приурочили различные мероприятия. В Якутске это благотворительно мероприятие, посвященное  170-летию местного Преображенского собора; собранные яблоки здесь передадут ребятам в детских домах. Москва отмечает яблочный праздник со столичным размахом: здесь кондитеры пробуют испечь самую большую шарлотку в мире. Пирог на 1 тыс. человек будет весить около 250 кг. На его изготовление потратят около 1 центнера яблок.

Свою лепту в празднование яблочного спаса вносят и отдельные персоналии. Омский художник  Анатолий Коненко создал сверхминиатюру с ликом Христа на срезе яблочного зернышка, а Владимир Жириновский лично готовит к празднику компоты с морошкой.

Рекомендуем

Популярные статьи