Животноводство 12 марта 2015

Якутским аграриям предложат фьючерзный механизм закупок

Якутским аграриям предложат фьючерзный механизм закупок

Глава Якутии Егор Борисов поручил министерствам республики рассмотреть вариант фьючерзных закупок у местных аграриев. Ожидается, что схема «утром деньги, вечером – стулья» - поможет стимулировать якутских сельхозпроизводителей для более тесного сотрудничества с организациями заготовителей и внушит чувство уверенности и стабильности на рынке отрасли.

Директор НИИ сельского хозяйства Якутии Айал Степанов объясняет подобное решение региональных властей так: время сбора урожая и забоя скота в этом крае достаточно короткое, и зачастую у заготовителей не всегда находятся суммы должного объема для своевременных выплат всем сельхозпроизводителям. Решить эту проблема, по его мнению, способен именно механизм фьючерзных закупок.

Минусы данного решения найдутся только для заготовителей. Во-первых, Якутия  - зона рискованного земледелия, где гарантировать урожай достаточно сложно. Схожие аспекты проблемы и у животноводческих предприятий: оленеводы зачастую лишаются части стада, уходящего за своими дикими собратьями, а в племенном животноводстве еще находятся хозяйства, нерационально использующие купленный в других регионах материал, как это случилось с коровами из Алтая в якутском хозяйстве «Манчаары», где для элитных буренок просто не смогли создать все условия: отопление, кормление и даже своевременную  уборку навоза. 

Рекомендуем

Популярные статьи