Растениеводство 30 сентября 2016

Япония и Южная Корея рассматривают возможность инвестирования в аквакультуру Индии

Япония и Южная Корея рассматривают возможность инвестирования в аквакультуру Индии

Япония и Южная Корея, два лидера в производстве морепродуктов, как сообщает The Economic Times, заинтересованы в инвестициях в индийскую аквакультуру (рыбоводство).

Торговые представители обеих стран были приглашены индийским министром торговли Нирмала Ситараман посетить рыбные фермы в Индии, преимущественно ведущих производителей в штате Андхра-Прадеш.

Выступая на 20-й Международной выставке морепродуктов, состоявшейся в Индии 23-25 сентября, Ситараман заявила, что правительство Индии намерено увеличить добавленную стоимость индийского экспорта морепродуктов, которые составили 4,5 млрд долларов в год. "Они (Япония и Корея) могут привнести технологии и передовые практики со всего мира и реализовать его здесь экономически эффективным образом", — сказала она.

Она также сказала, что все прибрежные штаты в Индии создадут агентства для развития аквакультуры и рыболовства, под управлением Агентства по развитию экспорта морепродуктов (MPEDA).

Премьер-министр Андхра-Прадеш Чандрабабу Найду, тем временем, выразил надежду на то, чтобы превратить свой штат в мировой центр аквакультуры: «Андхра-Прадеш производит 45% от общего объема экспорта морепродуктов Индии. Мы хотим увеличить свою долю до 60—70% в ближайшие пару лет. Мы уже увеличили ассигнования для сектора морепродуктов".

Рекомендуем

Популярные статьи