Животноводство 27 марта 2015

Ящур шагает по планете

Ящур шагает по планете

Беларусь приняла решение ограничить ввоз мяса из Монголии и Северной Кореи. Причина - зарегистрированные на данных территориях вспышки ящура. По данным Международного эпизоотического бюро, в монгольской провинции Ховд и в нескольких регионах Северной Кореи участились случаи заболевания ящуром среди скота. Таким образом, с 25 марта текущего года в республику запрещен ввоз не только мясной и молочной продукции из данных стран, но и охотничьи трофеи и любые материалы животного происхождения, способствующие переносу заболевания. 

Особую опасность ящур представляет не только для сельхозживотных, но и для человека, особенно тяжело болезнь протекает у детей.

Ранее вспышки ящура обнаруживались в Казахстане, так, в 2010 году ввоз мяса в Россию даже был запрещен, а в очаге заражения близ села Новодилинка уничтожили почти 2000 голов скота.  Сегодня республика работает над получением статуса страны, свободной от ящура. Возможно, на подобный шаг казахстанских аграриев подтолкнула необходимость сбыта собственной мясной продукции в странах ЕС, на данный момент местное мясо не выдерживает ценовой конкуренции с подешевевшим из-за обвала рубля российским. 

Рекомендуем

Популярные статьи